Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Силовики объединились для задержания злостных неплательщиков

Для повышения эффективности своей работы судебные приставы на местах выходят с инициативой совместной деятельности с различными структурами. Так, на прошлой неделе завершились ежеквартальные совместные с сотрудниками южноуральского отделения Пенсионного фонда РФ рейды по должникам.

4268 просмотров
Силовики объединились для задержания злостных неплательщиков
В результате этой акции судебные приставы перечислили на счета Пенсионного фонда около 3-х миллионов рублей, посетив с целью взыскания долгов более 600 должников, как физических, так и юридических лиц.
Важной составляющей деятельности судебных приставов является взыскание штрафов ГИБДД. Поскольку они, как и долги Пенсионному фонду, относительно небольшие, граждане зачастую забывают их оплачивать либо сведения об уплате штрафа до Госавтоинспекции доходят в течение довольно продолжительного времени. В любом случае провинившийся автовладелец автоматически попадает в базу данных должников судебных приставов.
Поэтому так необходимо взаимодействие приставов и автоинспекторов. Во многих городах и районных центрах области судебные приставы по предварительной договоренности с местными органами ГИБДД начали выезжать на пункты прохождения техосмотра. Первые совместные акции показывают высокую результативность подобного взаимодействия.
Так, в результате проведенных рабочих встреч старшего судебного пристава Троицкого ГОСП с руководителями ГИБДД и МРЭО ГАИ ОВД г.Троицка достигнута договоренность по организации работы СПИ Троицкого отдела на пунктах проведения техосмотра и непосредственно в МРЭО ГАИ. Работа по выявлению должников проводится по графику работы органов ГИБДД, в МРЭО - в определенные дни недели: вторник, четверг, на пунктах прохождения техосмотра - ежедневно.
Во время рейда судебные приставы используют ноутбук с базой данных ПК «Судебный пристав», выявляя должников по паспортам и документам на автотранспорт. Учитывая, что автотранспорт находится на пункте техосмотра или на парковке около здания МРЭО, имеется реальная возможность не только вынесения постановления о запрете на регистрационные действия и, соответственно, прохождение техосмотра, но и проведения арестных мероприятий самого имущества должника.
Следует отметить, что по всем выявленным должникам судебными приставами Троицкого РОСП были приняты меры по взысканию долгов. За прошедшую неделю выявлено более ста должников, взыскано административных штрафов на сумму около 30 тыс. рублей, взысканы денежные средства в пользу УПФ РФ. Кроме того, приставами Троицка уже составлен график выезда с экипажем ГИБДД на автотрассу.
По той же схеме работают приставы и инспекторы ГИБДД в Кизиле. Во время прошедшего на прошлой неделе совместного рейда на пункте техосмотра в районном центре было выявлено 35 должников. Их совокупный долг только по штрафам ГИБДД составил около 10,5 тысяч рублей. Все должники поторопились избавиться от задолженностей, поскольку в противном случае приставы имеют право вынести постановление на запрет регистрационных действий, что, в свою очередь, влечет за собой невозможность прохождения техосмотра. По словам старшего судебного пристава Кизильского района Сергея Котенко, такая форма взаимодействия очень перспективна, по крайней мере, инспекторы ГИБДД весьма охотно идут на сотрудничество, когда речь заходит о взыскании штрафов автомобилистов. В любом случае, добавил Сергей Котенко, приставы только в начале этого пути взаимодействия и первые результаты обнадеживают.
В Правобережном районе города Магнитогорска помимо выездов на трассу и дежурства на пунктах регистрации и техосмотра автомобилей приставы приглашают с собой инспекторов ГАИ для рейда по адресам должников-штрафников. На прошлой неделе в список визитов было внесено около десяти адресов должников, чьи долги колеблются от 1300 до 2500 рублей. В ряде случаев приставами были вынесены постановления об аресте имущества, кто-то рассчитался, как говорится, не выходя из дома, кто-то предоставил квитанцию об оплате.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Челновости.Ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка