Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Теперь пропавших без вести у нас будет больше». Общественная палата города выступила против действий Госдумы

Магнитогорск. Общественная палата обсудила поправки в Гражданский кодекс, регламентирующие упрощение процедуры купли-продажи жилого помещения и дарения недвижимости. Отныне вся ответственность ложится на граждан.

7327 просмотров 14

До 1998 года договоры купли-продажи и дарения было необходимо заверять нотариально, потом – в управлении Росреестра (регпалата). Ответственность за сделку несли все. В 1998 году эту обязанность с нотариата сняли. Теперь эту ответственность законодатель снял и с сотрудников регистрационной службы.

Поправки в Гражданский кодекс, вступившие в силу с первого марта 2013 года, гласят, что права и обязанности по договору купли-продажи или дарения недвижимости начинают действовать с момента подписания, а не с момента их регистрации в Росреестре, как это было ранее. А после сделки, проведенной «на кухне», продавец и покупатель уже идут в Росреестр, где регистрируют переход права собственности. 

Такая слишком упрощенная процедура имеет множество слабых мест. Учитывая, что далеко не каждый россиянин обладает юридическими знаниями, заключение договора без специалистов Росреестра или нотариуса может обернуться подлогом, обманом, путаницей. Или вовсе подделкой подписи продавца. В таком случае покупатель, имея на руках договор с «подписью», без самого продавца сможет попытаться утвердить право собственности. Например, если «продавца» уже нет в живых. По сути, теперь вся ответственность за чистоту сделки возлагается на гражданское лицо – будь то продавец или покупатель недвижимости.

Это уже даже не лазейка – это широкая дорога для действий мошенников и черных риэлторов. Любой человек в бессознательном состоянии может подмахнуть договор, например, на продажу своей «однушки», и на утро оказаться на улице. Или, как предположили члены ОП, и вовсе на том свете: 

«Теперь у нас люди пропадать чаще будут», - мрачно заметил Валентин Поварич.

Опасения членов общественной палаты, а также приглашенных на заседания нотариусов и юристов весьма справедливы. Убедить в обратном попыталась заместитель начальника ТО Росреестра Ирина Черемных, сказав, что в их управление должны обращаться все-таки два человека, а не один покупатель. Однако этот момент весьма спорен.

Дабы избежать печальных последствий самостоятельного заключения договора, необходимо обратиться к нотариусу, который своим статусом отвечает за «чистоту» сделки (см.таблицу ОНФ против ППФ).

Единственное, что смогла сделать магнитогорская Общественная палата против ГосДумы, принявшей явно антинародные поправки в ГК, так это обратиться к депутатам ГД РФ Алексею Бобракову и Павлу Крашенинникову с предложением выступить с инициативой отмены изменений и введением обязательной нотариальной формы удостоверения сделок с недвижимостью. Для подстраховки (вряд ли Бобраков один сможет реально изменить ситуацию) палата создаст общую базу недобросовестных риэлторов и выступит с инициативой разработки закона о риэлторской деятельности и организации обязательных саморегулируемых организаций. 

«Теперь пропавших без вести у нас будет больше». Общественная палата города выступила против действий Госдумы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка