Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Предъявил «липу». Магнитогорец пытался получить кредит по подложным документам

Магнитогорск. В Магнитке задержали мошенника, пытавшегося по липовым справкам получить кредит.

6292 просмотра 8
Предъявил «липу». Магнитогорец пытался получить кредит по подложным документам

Молодой человек 1990 года рождения подал заявку на кредит в ВУЗ-банк, желая получить 350 тысяч рублей, но не имея при этом законного подтверждения своей трудовой занятости.

В ходе проверки сотрудниками службы безопасности банка было установлено, что клиент не работает в ООО «Магнитогорская мебельная фабрика», указанной им в анкете. Придя в офис на оформление кредита, молодой человек предоставил кредитному менеджеру фальшивые документы: справку на бланке банка, две справки 2-НДФЛ и трудовую книжку с поддельными записями.

«При подписании договора гражданин был задержан сотрудниками службы безопасности банка и полиции», - комментируют в банке.

В ходе опроса несостоявшийся клиент признался, что поддельные документы были ему изготовлены неизвестными лицами за денежное вознаграждение. После этого он был препровожден в районный отдел полиции. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к изготовлению поддельных документов, а в отношении невезучего заемщика решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Стоит отметить, что на Урале началась настоящая война с кредитным мошенничеством, случаи которого в последнее время участились. Подобные инциденты имели место в Челябинске и в Екатеринбурге. Нечестные заемщики выбирают одну и ту же схему – в сотрудничестве с неизвестными фирмами изготавливают поддельные документы, а затем идут в банки за кредитами.

«Обработка таких заявок отнимает у специалистов банков много времени, которое лучше мы  направим на работу с добропорядочными клиентами. Кроме того, банк не может рисковать деньгами своих вкладчиков, а, возможно, такие недобросовестные заемщики имеют умысел не возвращать впоследствии кредит», - отметил представитель банка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: банк, кредит, мошенник

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка