Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Суд оценил ущерб, нанесенный человеку областной психбольницей

Сумма компенсации выглядит внушительной лишь на первый взгляд: за 26 лет «испорченной» жизни мужчина «получит» по два с мелочью рубля за день, 641 рубль за месяц и 7 тыс. 692 руб. 30 коп. за один год.

4680 просмотров
Суд оценил ущерб, нанесенный человеку областной психбольницей
В Усть-Катавском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску жителя Трехгорного к органам внутренних дел, медико-санитарной части МВД России по Челябинской области, а также к Областной психоневрологической больнице. Истец утверждал, что незаконные действия и бездействие органов милиции и больниц причинили ему физические и нравственные страдания, которые продолжались 26 лет и практически сломали ему жизнь. Первоначально мужчина требовал возмещение морального вреда в размере 3 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба Усть-Катавского городского суда, в 1982 году в Челябинской областной клинической психоневрологической больнице мужчине был поставлен диагноз, не соответствующий действительности. После этого в его жизни началась череда несчастий. Сначала сотрудника милиции признали негодным к прохождению службы. Мужчину уволили с работы, он лишился ряда льгот сотрудников МВД. Потом начались проблемы в семье. На основании неверно поставленного диагноза трехгорненец был поставлен на учет к психиатру. Этот факт регулярно всплывал при прохождении медосмотра, когда мужчина пытался устроиться на работу. В результате на работу несчастного не брали, а в маленьком городке быстро распространились слухи о его диагнозе.
Решением Усть-Катавского городского суда в 2002 году выставленный диагноз был признан не соответствующими действительности. Решением Центрального районного суда Челябинска в 2002 году данный диагноз также был признан несоответствующим действительности.
По словам истца, он испытывал «ежедневное чувство унижения» из-за того, что в обществе о нем сложилось представление как о психически больном человеке. Опровергнуть общественное мнение он не мог, даже при наличии соответствующих судебных решений.
Как сообщает ИА «Новый Ренион-Челябинск», судом было установлено, что приказ об увольнении мужчины из органов внутренних дел был издан на основании диагноза, незаконно поставленного сотрудниками Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1.
Таким образом, суд возложил обязанности по возмещению денежной компенсации на лечебное учреждение.
Истец заявил о взыскании 750 тысяч рублей.
В результате суд вынес решение о взыскании 200 тысяч рублей с Областной психоневрологической больницы №1.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинском областном суде.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка