Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Мандат депутата стоит от 3 миллионов рублей

В России единственная эффективно действующая вертикаль – система коррумпированности всех властей. В отличие от Запада, в нашей стране на государственную службу берут не профессионалов, а тех, с кем учился или служил, что крайне негативно влияет на современное российское общество.

4156 просмотров
Мандат депутата стоит от 3 миллионов рублей
Об этом вчера заявил председатель «Национального антикоррупционного комитета», член Президентского Совета по защите гражданских прав Кирилл Кабанов.
На сегодняшний день в России коррупция как использование административного и публичного ресурса с целью получить выгоду фактически стала системой государственного устройства. По словам Кабанова, объем коррупционного рынка нашей страны сопоставим с бюджетом государства, и составляет около 300 миллиардов долларов в год.
Немаловажен тот факт, что за 18 лет существования государства «Россия» идеалы государственной службы так и не сформировались «Россияне приходят на госслужбу с извращенными идеалами. Службу они воспринимают как «выслуживание», а не «служение», – пояснил свою мысль Кирилл Кабанов – В результате, в России образовался класс бесхребетных, безличностных людей, которые не могут построить эффективную государственную систему». Единственное, что в России работает на сегодняшний день четко и слаженно – вертикаль коррумпированности всех ветвей власти. Коррупция, считает Кабанов, пронизывает все слои общества – от врачей, учителей и рядовых милиционеров до чиновничьей верхушки, причем в эту систему вовлечены все ведомства. «Яркий пример – рейдерство. В 99% рейдерских захватов участвуют судьи. В судах даже существуют свои расценки, причем постепенно стоимость незаконного захвата в Москве уравнивается с регионами», – заявил Кабанов.
Высшее проявление коррумпированности – политическая коррупция, которая действует посредством назначения на общественно значимые должности нужных людей путём покупки места. Причем, инфляция отражается и на этом рынке: за 6 лет уровень цен вырос в 5-6 раз. По сведениям Кабанова, в 2003 году депутатское кресло стоило около 1 миллиона рублей. Сегодня же на последних муниципальных выборах стоимость депутатского мандата варьировалась от 3 до 5 миллионов рублей. Судейской место оценивается примерно на том же уровне – порядка 3 миллионов рублей. В последнее время стали продаваться такие должности, которые раньше не выставлялись на торги. Например, места «низовых» начальников силовых органов.
Всё это представляет угрозу личной безопасности любого гражданина России, причем вне зависимости от его социального статуса. Человек оказывается вне правового поля, что постепенно приводит к формированию в обществе того самого правового нигилизма, с которым призывает бороться российский президент Дмитрий Медведев. Причем, как считает Кабанов, даже если глава государства совершенно искренне решит искоренить нигилизм и его первопричину коррупцию, он столкнется с труднопреодолимой проблемой. «Проблема президента в том, что у него есть обременения. Он пришел не со стороны – он из команды, и он обременён отношениями», – заявил Кирилл Кабанов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка