Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Ректор ЮУрГУ надеется заморозить плату за обучение

Ректор университета Александр Шестаков еще в начале года обратился ко всем крупным банкам области с предложением заключить соглашения по программе льготных образовательных кредитов. Откликнулись три - Банк Сосьете Женераль Восток, Сбербанк России и Челябинвестбанк.

4599 просмотров
Ректор ЮУрГУ надеется заморозить плату за обучение
Как отмечалось при подписании соглашений, эти банки предложили разнообразные программы по кредитованию обучения. Образовательные кредиты будут предоставляться как студентам, так и их родителям и родственникам.
Процентная ставка максимально приближена к ставке рефинансирования Центрального банка РФ, что в полтора раза ниже, чем ставки на рынке в текущий момент и составляет от 11 до 12 процентов годовых. Максимальный срок кредитования достигает 11 лет. Такие кредиты, по мнению многих участников церемонии подписания, должны помочь молодым людям поступить в университет или продолжить образование в нем в сложных условиях экономического кризиса.
"Студенты весьма долго ждали этого дня, - сказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина. - Руководители трех банков и одного из крупнейших вузов России проявили политическую волю для облегчения проблемы с обучением молодого поколения. И хотя цены за обучение в Южно-Уральском госуниверситете в полтора-два раза ниже, чем в аналогичных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других крупных городов страны, плата за высшее образование и здесь доступна далеко не всем желающим. Особенно с наступлением экономического кризиса. Но теперь будет полегче".
"Я думаю, что с подписанием этих соглашений, мы сможем заморозить цену плату за обучение", - сказал ректор университета.
И если учесть, что в этом вузе на платной основе учится 65 процентов студентов и лишь 35 - на бесплатной, то речь идет о финансовом выигрыше нескольких десятков тысяч будущих специалистов с высшим образованием.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"ИТАР ТАСС Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка