Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Непростой мусор. Молодежь призывает утилизировать батарейки правильно

Магнитогорск. Члены ОМП намерены увеличить количество пунктов по приему использованных батареек.

8579 просмотров 6
Непростой мусор. Молодежь призывает утилизировать батарейки правильно

Как стало известно, в городе всего два подобных места, но, к сожалению, мало кто о них знает. Вот их адреса: пр. Ленина, 63 (кафе «Кофемолка») и ул. Труда, 55/1 (в подъезде жилого дома). Этой проблемой решили заняться члены молодежной палаты, которые начали с опроса. Как и ожидалось, горожане выбрасывают использованные батарейки вместе с остальным мусором и слыхом не слыхивали о специальных пунктах приема.

Активисты отметили, что сертифицированного центра по утилизации использованных батареек и аккумуляторов в нашем городе нет, поэтому молодежная палата провела переговоры с челябинской компанией, оказывающей этот вид услуг. Челябинцы в качестве эксперимента готовы приехать в Магнитку и забрать все собранные батарейки. Сейчас идет работа по увеличению мест сбора. Предполагается обозначить их специальными плакатами, дизайн которых разрабатывается, сообщили в пресс-службе МГСД.

Отметим, что по непроверенным данным ежегодно в мире продается около 30 млрд. элементов питания. В производстве батареек используется целый ряд опасных элементов, таких как марганец, никель, кадмий, свинец, литий, цинк и даже ртуть. Они опасны не в процессе использования, а при разложении. Яда в одной батарейке хватит, чтобы отравить 380 литров воды или 20 квадратных метров почвы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка