Ваш регион

-13°

утром -8°

днем +1°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Налог на недвижимость. Южный Урал может оказаться в числе первопроходцев

Регион. Губернатор предупредил, что со следующего года в области могут ввести налог на недвижимость.

7619 просмотров 30
Налог на недвижимость. Южный Урал может оказаться в числе первопроходцев

Стоит отметить, что этот налог должен заменить налог на имущество физлиц и земельный. Налог на недвижимость со следующего года планируют вводить в самых передовых территориях, а остальные получат время на раздумье - до 1 января 2018 года.

По информации Uralpress.ru, Южный Урал готов к введению налога на недвижимость в числе первой десятки регионов. Об этом губернатору на совещании с главами доложил начальник регионального управления Росреестра Игорь Цыганаш.

Налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта (она приближена к рыночной). На сегодняшний день налог на имущество считается по инвентаризационной стоимости (она определяется БТИ и гораздо ниже рыночной оценки).

Юревич поспешил успокоить глав муниципалитетов, ведь налог на недвижимость существует во всем мире и является основным источником пополнения местных бюджетов. По прогнозам, на долю нового налога может приходиться от 20% до 30% в общем объеме поступлений в муниципальную казну, а в крупных городах побольше.

Отметим, что законопроект о налоге на недвижимость будет рассмотрен госдумой на весенней сессии. Им будут облагаться здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, земельные участи. Кроме того, есть предложение взимать налог на недвижимость с недостроенных дач и домов.

Налог будет исчисляться по следующей формуле: от кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо вычесть кадастровую стоимость 20 квадратных метров и умножить на ставку налога. Налоговая ставка будет устанавливаться в зависимости от кадастровой стоимости: при цене жилья до 300 миллионов рублей ставка составит не более 0,1%,  для других зданий – 0,3%, при стоимости строений более этой суммы – 0,5%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка