Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

ЖКУ и НСУ. В администрации обсудили «коммуналку»

Магнитогорск. В администрации прошло совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, на котором присутствовал глава города Евгений Тефтелев.

8647 просмотров 12
ЖКУ и НСУ. В администрации обсудили «коммуналку»

Как сообщается в пресс-релизе мэрии, помимо обсуждения передачи функций по обслуживанию ЦТП (судя по всему, речь идет о центральных тепловых пунктах) в аренду коммерческим организациям, работы по снижению дебиторской задолженности по оплате за оказание ЖКУ на совещании коснулись темы перехода на непосредственный способ управления многоквартирным домом.

Напомним, с 1 марта 2012 года вступила в силу новая норма Жилищного Кодекса РФ о заключении договора с управляющей организацией собственниками помещений в многоквартирных домах, в которых выбирается НСУ. Подобный переход в Магнитогорске при волеизъявлении собственников имущества многоквартирного дома также возможен.

При выборе данного способа управления домом прежним остаются правовое положение собственников помещений и размер обязательных платежей, но есть и некоторые изменения. Так, главная особенность, а также преимущество НСУ – индивидуальная ответственность собственника перед ресурсоснабжающими предприятиями. Например, невозможным становится его отключение от коммунальных услуг из-за неоплаты ЖКУ другими жильцами.

Следует сказать, что осуществление самостоятельных видов деятельности управляющей и ресурсоснабжающей организациями не исключает их взаимодействия. Оно возникает при подготовке к сезонной эксплуатации, определении причин ненадлежащего предоставления собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах коммунальных услуг, проведении мероприятий связанных с энергосбережением. При этом, управляющие организации не снимают с себя ответственности за качество предоставления коммунальных услуг перед населением и продолжают нести ответственность за содержание внутридомовых инженерных систем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка