Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Готовность номер один! Отслеживать лесные пожары будут с помощью ГЛОНАСС

Регион. В этом году в системе лесного хозяйства Южного Урала начинает работать спутниковая навигационная технология с использованием системы ГЛОНАСС.

4230 просмотров 5
Готовность номер один! Отслеживать лесные пожары будут с помощью ГЛОНАСС

Технология позволит отслеживать лесные пожары и координировать их тушение. К такой системе уже подключено 96 машин Центра пожаротушения и охраны леса, сообщает пресс-служба Главного управления лесами.

Сейчас уже разработаны и доведены до арендаторов лесных участков и исполнителей работ мероприятия по противопожарному обустройству лесов на текущий год. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Челябинской области согласован с Рослесхозом и утвержден губернатором.

В течение пожароопасного сезона будут использоваться 39 пожарно-наблюдательных вышек и 32 наблюдательных пункта, утверждено 440 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 15,5 тыс. км и четыре маршрута авиационного патрулирования протяженностью 2,4 тыс. км. В постоянном режиме осуществляется мониторинг пожарной опасности с применением средств космического мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), места операторов оборудованы в Региональной диспетчерской службе Главного управления лесами и диспетчерских пунктах лесничеств.

«В прошлом году первый лесной пожар случился 10 апреля, а последний только 1 ноября. Фактически, это полгода. Поэтому подготовку к следующему пожароопасному сезону мы начинаем сразу, как только закончился предыдущий. На сегодняшний день мы полностью готовы. Но, безусловно, многое по-прежнему зависит от людей, ведь в 95% случаев лес горит именно по вине человека. Не стоит об этом забывать», - рассказал первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Напомним, в 2012 году на Южном Урале был ликвидирован 1961 лесной пожар на площади более 34 000 гектаров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лес, пожарные, глонасс

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка