Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Реорганизовать, нельзя помиловать. Список неэффективных вузов резко сократился

Магнитогорск. Несмотря на то, что многие вузы страны были исключены из «черного списка», на судьбе МаГУ это никак не сказалось.

7877 просмотров 2
Реорганизовать, нельзя помиловать. Список неэффективных вузов резко сократился

Стал известен финальный список неэффективных вузов, подлежащих реорганизации. «Черный список», опубликованный на днях в «Известиях», содержит 30 наименований и, по всей видимости, является окончательным. Еще 70 высшим учебным заведениям предписано оптимизировать свою учебную и экономическую деятельность.

Напомним, «список» формировался на основании прошлогоднего мониторинга деятельности вузов. Сама процедура мониторинга, а также критерии оценки эффективности вызвали в обществе нешуточный резонанс и привели к ряду конфликтов (вспомнить хотя бы забастовку в РГТЭУ).

Магнитогорск также не остался в стороне: на глазах горожан разворачивалась драма с реорганизацией МаГУ. Сейчас вопрос о слиянии двух университетов города – МаГУ и МГТУ – фактически решен. Хотя на грядущей приемной кампании магнитогорских вузов это никак не скажется: документы, как и в прошлом году, можно подать и в МаГУ, и в МГТУ. Согласно плану Министерства образования окончательно реорганизовать попавшие в список заведения должны до конца 2014 года.

Рядом с Магнитогорским государственным университетом в списке стоят Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики и др. Из «земляков» в список попала Челябинская государственная агроинженерная академия.

Таким образом, перечень неэффективных вузов резко сократился с 136 учебных заведений и 450 филиалов до 29, которым предстоит слияние с более успешными коллегами. Все это происходит на фоне непрекращающихся скандалов в системе образования и жесткой критики политиков и общественных деятелей в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магу, список, вузы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка