Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Моя Магнитка. Историю казачества лучше знают ученики 64-й школы

Магнитогорск. Завершилась XIV городская краеведческая игра-викторина среди школьников «Моя Магнитка». В последние пять лет она проходит под эгидой горсобрания на Кубок МГСД.

6306 просмотров 4
Моя Магнитка. Историю казачества лучше знают ученики 64-й школы

В этом году темой стала история уральского казачества. Это неслучайно, ведь 1 июня крепости Магнитная исполняется 270 лет. История нашего города и многих населённых пунктов области тесно связана с казаками, а в последние годы растёт и крепнет казачье войско Магнитки, подрастают юные казаки в кадетских классах школы №38.

Изучая историю казачества Урала, ребята выполняли практическое задание, во время которого познакомились с историческими местами города, изучили их прошлое, побывали в станице Магнитной, прошли её вдоль и поперек в поисках ответов на вопросы. По словам члена жюри, учёного секретаря краеведческого музея Виктора Котлова, ребята также провели не один день в библиотеках, в краеведческом музее, и результатом стали яркие выступления команд.

Всего участие в викторине принимали 23 школы города. Это больше, чем в предыдущие годы. В финал вышли три из них – победители районных викторин. Он прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи и был не просто интересным, а особо ярким, творческим, с новыми занимательными находками организаторов, с колоритными костюмами участников и гостей.

Ход финальной игры прошёл не совсем обычно. Помимо традиционных представлений команд были интересный театрализованный конкурс и загадки «чёрного ящика». Но самым главным и напряжённым этапом финала стал традиционный блиц-турнир. Быстрота и точность ответов, отличные знания истории казаков, их обычаев, быта, культуры обеспечивали победу в финале. И лучше всего это получилось у команды старшеклассников школы № 64. Надо отметить, что ученики этой школы – старожилы игры-викторины. Их команда – неизменный участник всех четырнадцати игр, и неоднократно были в числе призёров. В этом году Кубок городского Собрания им уступила школа №63, три года подряд удерживавшая первенство. Команда 63-ей стала в этом году третьей, а второе место завоевали ученики многопрофильного лицея при МГТУ. В финале наряду с «большим» жюри работало «малое» - ученическое. Пожалуй, впервые мнение ребят и взрослых в распределении мест победителей совпали полностью.

Помимо заветного Кубка, команды получили дипломы и денежные премии, а также традиционные сладкие призы. Вручая награды победителям, представитель горсобрания, помощник председателя МГСД Сергей Топорков отметил, что такими знаниями, какие продемонстрировали ребята, надо гордиться. Ведь без истории нет человека, нет человечества. Член жюри, атаман магнитогорского казачества Денис Котельников учредил специальный приз. Это казачья папаха атамана. Её он вручил самому младшему игроку команды школы № 63.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка