Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Не по закону! Войтович лишил глав районов и депутатов пенсионной надбавки

Регион. Челябинский областной суд признал недействующим положение регионального закона, по которому чиновникам давались гарантии трудовых прав.

5381 просмотр 7
Не по закону! Войтович лишил глав районов и депутатов пенсионной надбавки

Прокурор Челябинской области обратился в суд с заявлением о признании отдельных положений Закона Челябинской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Как оказалось, по региональному закону депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, и выборные должностные лица местного самоуправления после окончания срока полномочий получали зарплату до устройства на новое место работы в течение трех месяцев. Кроме того, при назначении трудовой пенсии чиновникам начисляли ежемесячную надбавку за счет средств местного бюджета.

В областной прокуратуре отметили, что такие гарантии возлагают на органы местного самоуправления дополнительную обязанность по выплате соответствующих компенсаций за счет средств местных бюджетов, что противоречит требованиям Бюджетного и Трудового кодексов РФ и Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Челябинский областной суд удовлетворил требования прокурора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка