Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города

Магнитогорск. Впервые спасатели и члены их семей приняли участие в масштабной акции «Посади дерево».

4820 просмотров 1
«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города
«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города
«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города

Марк Дорошенко впервые на таком важном мероприятии и, несмотря на то, что малышу всего 2 года, он старательно зачерпывает игрушечной леечкой воду и поливает еще даже не посаженные деревца. Конечно, ведь честь мундира отца – Юрия Дорошенко, заместителя начальника 21 ПЧ, нельзя посрамить. Об этом его дети знают практически с пелёнок. Поэтому поддержать главу ячейки общества пришли все члены семьи, захватив с собой еще и друзей, говорят, так больше саженцев посадить удастся. 

А вот старший сын Юрия, Данил, растения высаживает со знанием дела: сначала дождался, когда взрослые лунку выкопают, потом самостоятельно, не жалея рук, придает ей нужную форму и после этого опускает саженец в ямку с приговором: «Посадил деревце, дал новую жизнь».

Не смог справиться с лопатой и юный Захар Кураев, сын заместителя начальника отряда по работе с кадрами - начальника группы по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области». Говорит, земля слишком тяжёлая, а вот высаживать деревца очень понравилось, лично высадил семь ёлочек. Захар пообещал, что через год снова приедет с родителями сюда, посмотреть, как деревца прижились и какими стали. 

«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города
«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города
«Врачи» в пожарной форме. Огнеборцы оздоровили «легкие» города

«В принципе, наше семейство из числа садоводов. В основном, конечно, не деревья высаживаем, а больше цветы, кустарники, поэтому представление, как это делать правильно, имеем. Хорошо, что опытом своим сегодня можем поделиться с детьми, научить их. Тем более, что лепту ведь свою вносим в облагораживание района, можно сказать, подлечили «лёгкие» города», - смеётся Оксана Кураева, радиотелефонист ПЧ №25.

200 хвойных саженцев огнеборцы пожарной части 21, вместе с членами семей и воспитанниками детского дома №3 высадили на территории учреждения.

«На нашей территории мы вместе с воспитанниками нашего детского дома давно пытаемся разбить сад. В этом году хотели посадить ёлочки, сосны и вдруг звонит начальник пожарной части и предлагает нам принять участие в акции «Посади дерево», причём сообщил, что с саженцами приедут его бойцы и помогут нам облагородить территорию. Я даже не догадывалась, что этими саженцами окажутся те растения, о которых мы мечтали. Очень приятно внимание со стороны пожарных, спасибо огромное им за это, да и ребятам нашим одно удовольствие было работать с людьми в погонах заодно», - поделилась впечатлениями Ольга Земцова, заместитель директора по АХЧ МОУ «Детский дом №3».

На благое дело своего выходного не пожалели Дмитрий Тимошин, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля 21 ПЧ и Иван Фарима, пожарный 21 ПЧ. Всего несколько часов назад огнеборцы освободились после дежурных суток.

«Мы все практически сегодня с суток, но решили принять участие в акции. Ведь это же доброе, хорошее дело, тем более, что плодам наших трудов будут радоваться дети. Опыта в садоводстве у меня предостаточно, поэтому с удовольствием делюсь им с детьми, которые помогают нам сегодня», - признаётся Иван Фарима, пожарный ПЧ №21.

Таким благим делом 18 мая занимался практически весь гарнизон пожарной охраны. Только руками руководства отряда, членов их семей и добровольцев в этот день было высажено 900 саженцев, не только на территории города, но и в близлежащих районах.

«Мы с удовольствием приняли участие в этой акции. Надеюсь, что такой опыт станет традиционным для нашего гарнизона. Всего же мы высадили около 5000 деревьев, причём 3200 из них - в лесных массивах. Такая цифра не случайна, ведь в прошлом году пожары уничтожили добрую половину леса, а наша задача - не только бороться с огненной стихией, но и, если это в наших силах, спасать, в данном случае – лес», - сообщил Алексей Кураев, заместитель начальника по работе с кадрами – начальник группы по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области». 

Всего же в акции приняли участие 390 огнеборцев, членов их семей и добровольцев. Саженцами засадили около 9 гектар территории, обсуживаемой магнитогорским пожарным гарнизоном.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, инспектор по основной деятельности ГОС и ПТ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пожарные, саженцы, детдом

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка