Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Детский отдых подорожал. В среднем путевка в лагерь стоит 15,6 тысячи рублей

Регион. В летних лагерях области в этом году отдохнут более 230 тысяч детей.

8510 просмотров 13
Детский отдых подорожал. В среднем путевка в лагерь стоит 15,6 тысячи рублей

Как рассказала на пресс-конференции начальник Управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Минобрнауки Челябинской области Ирина Анфалова, на организацию детского летнего отдыха в 2013 году будет направлено более 670 миллионов рублей из областного бюджета.

Ожидается, что в детских летних лагерях отдохнет более 230 тысяч ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Из них более 80 тысяч - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Интересно, что родители все чаще выбирают для своих детей так называемые тематические смены.

«Традиционно тематические смены пользуются популярностью у родителей, поскольку таким образом ребенок не только получает возможность отдохнуть в живописных уголках Южного Урала, но и получает новые знания, совершенствует уже полученные умения, - рассказывает Ирина Анфалова. – Как показывает практика, наиболее востребованными сменами год от года становятся интеллектуальные и спортивные».

По словам Анфаловой, в 2013 году, как и прежде, школьники смогут посетить смены «Зарница – школа безопасности», «Диалог культур», «Любо, казаки, любо». Начнет работу смена «Мать и дитя», которая сделает загородный отдых доступным для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в Челябинской области в шести лагерях уже созданы соответствующие условия.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составит 15,6 тысяч рублей (в прошлом году - 14,5 тысяч). Однако, по словам организаторов летней оздоровительной кампании-2013, продолжит действовать система субсидирования путевок. Эта система позволит родителям получить компенсацию части платы за путевку. Каждый муниципалитет самостоятельно устанавливает размер субсидии, максимальный размер субсидии – 9,5 тысяч рублей, сообщили в областном минобрнауки. Отметим, что стоимость питания в лагере в прошлом году составляла 150 рублей в день, а в этом уже выросла до 170 (240 рублей в санаторно-курортных сменах, 85 рублей - в городских лагерях). 

Ирина Анфалова назвала и самые популярные детские лагеря. Среди них оказались и два магнитогорских - «Абзаково» и «Уральские зори». Также все путевки уже распределены в лагеря «Аленушка», «Еланчик», «Лесная застава», «Березка», «Восход», «Солнечная поляна», «Дзержинец» и «Лесная сказка». Интересно, что на путевки в некоторые из них была очередь аж с прошлого года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лагерь, дети, отдых, лето

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка