Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Не нагнетайте ситуацию! Представитель Рособнадзора просит не раскручивать тему скандала с ЕГЭ

Россия. Новость о том, что впервые в истории проведения ЕГЭ произошла грандиозная кража экзаменационных материалов, молниеносно распространилась в средствах массовой информации

5523 просмотра 11
Не нагнетайте ситуацию! Представитель Рособнадзора просит не раскручивать тему скандала с ЕГЭ

29 мая на сайте «Учительской газеты» была опубликована статья о том, что 28 мая все экзаменационные задания по истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии были выложены на американском анонимном файлообменном сервере http://anonymousdelivers.us. Там же, где до этого были выложены материалы ЕГЭ по русскому языку. Адреса архивов с полными комплектами экзаменационных заданий для скачивания сообщались за деньги.

«В первом архиве — история, биология и информатика, во втором — математика, в третьем - обществознание и химия. Внутри архивов — папки с предметами, по каждому предмету, задания сгруппированы по четырем зонам: «Дальний Восток», «Сибирь», «Урал» и «Центр». Внутри каждой из них, в свою очередь, — каталоги заданий. Именно из этих каталогов путем перемешивания Федеральный центр тестирования образует индивидуальные экзаменационные работы для каждого учащегося. Архивы защищены паролями, рассылаемыми отдельно через Твиттер. Доступ продается за 3000 рублей. Известно, что многие школьники скидывались целыми классами. Речь не идет об отдельных фактах мошенничества, которые признают Рособрнадзор и Министерство образования и науки РФ. Произошла грандиозная кража экзаменационных материалов всей страны для дальнейшей перепродажи с целью наживы», - пишет автор материала Дмитрий Гущин.

Эта информация была перепечатана и в электронных, и в печатных СМИ, в том числе – и в нашем городе.

В связи с этим пресс-секретарь Рособнадзора Сергей Шатунов обратился к СМИ с просьбой не нагнетать обстановку вокруг «слива» ЕГЭ. Текст обращения был опубликован 3 июня на сайте Министерства образования и науки Челябинской области:

Из года в год тема ЕГЭ является благоприятной для наживы разного рода дельцов. Популярным «сезонным предложением» является продажа якобы подлинных заданий или «настоящих» ответов ЕГЭ. В этом году многие из «бизнесменов» прибегли к традиционному эффективному рыночному приему. Так, например, участникам ЕГЭ этого года предлагают задания или ответы, полученные якобы чуть ли не от родственников, работников, экспертов ФИПИ, ФЦТ, Рособрнадзора… тут возможны различные варианты. Вызывает удивление, что даже солидные федеральные СМИ, имеющие в своем штате профессиональных журналистов, подхватывают подобные очередные «утки», запущенные лукавыми коммерсантами, попадаются на один и тот же крючок, что и 17-18-летние выпускники! Мы неоднократно предостерегали граждан от любых предложений в Интернете приобретать те или иные материалы, касающиеся ЕГЭ, которые в конечном итоге оказываются профанацией, позволяя мошенникам зарабатывать деньги за счет неуверенности некоторых участников ЕГЭ в собственных силах…

Призываю вас обратиться к здравому смыслу. Раскручивая тему скандалов вокруг ЕГЭ, вы играете на руку тем, кому искусственно раздутый конфликт очень нужен. Еще раз обращаю ваше внимание не нагнетать ситуацию вокруг ЕГЭ, усугубляя стрессовое состояние, в котором находятся выпускники и их родители в период сдачи экзаменов. Давайте вспомним, что экзамены сдают наши дети, и большинство из них честно и добросовестно к ним готовится. Давайте не будем невольно подталкивать их к неверному выводу, что их собственные знания ничего не стоят. Будем внимательны друг к другу!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: егэ, кража, сми

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка