Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Кадровый вопрос решается. 130 врачей переберутся в сёла

Регион. В области продолжается реализация программы «Земской доктор», основная цель которой – привлечь в сельские территории молодых врачей.

5720 просмотров 13
Кадровый вопрос решается. 130 врачей переберутся в сёла

Как сегодня рассказал глава региона Михаил Юревич, в 2013 году по 1 «подъемному» миллиону рублей получат 130 специалистов, который пополнят штат небольших больниц в сельской местности. На эти цели из областного бюджета уже выделено 65 миллионов рублей. В пресс-службе губернатора напомнили, федеральная программа «Земской доктор» стартовала в прошлом году. По ней врач в возрасте до 35 лет получает единовременную выплату в один миллион рублей при условии отработать 5 лет по специальности в сельской местности. В 2012 году договоры с минздравом области на участие в программе подписал 131 врач.

«В этом году мы планируем привлечь в сельскую местность еще 130 специалистов, на эти цели из областного бюджета будет направлено 65 миллионов рублей, столько же поступит из федерального. На полученный миллион рублей врачу не обязательно покупать именно жилье, можно приобрести автомобиль, чтобы добираться до работы, — сообщил губернатор Михаил Юревич. — Программа «Земской доктор» зарекомендовала себя очень хорошо, люди с удовольствием едут работать в небольшие территории. Если мы будем продолжать ее реализацию такими темпами, то сумеем закрыть дефицит врачей в сельской местности».

Уже 13 молодых врачей в скором времени отправятся работать в Троицкий, Увельский, Чебаркульский, Нагайбакский районы. В прошлом году аж 26 молодых врачей уехали работать в Красноармейский район, по 18 специалистов - в Сосновский и Еткульский. Сразу восемь человек отправились в Нагайбакский район, а в Брединском районе, самом удаленном от областного центра, трудятся три специалиста.

Причем, смена места жительства для врача может означать и серьёзный профессиональный рост. Так, врач общей практики Антон Кравченко, приехавший работать в Чесменскую районную больницу, уже возглавил это учреждение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: врачи, программа, село

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка