Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

А сколько получает ректор? Руководители вузов отчитались о доходах

Россия. Министерство образования РФ опубликовало сведения о доходах руководителей подведомственных вузов.

14895 просмотров 21
А сколько получает ректор? Руководители вузов отчитались о доходах

На официальном сайте минобра были представлены сведения о доходах ректоров российских вузов и членов их семей за 2012 год. В список вошли несколько сотен руководителей, среди которых оказался и ректор МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев. Согласно сведениям, за отчетный период Валерий Михайлович заработал чуть больше 8,5 миллиона рублей. У него в собственности квартира (186,7 кв. м), два земельных участка (1113 и 294,56 кв. м) и гараж (17,4 кв. м). А вот автомобиля у ректора МГТУ нет, зато есть он у его супруги - Mitsubishi Pajero Sport. Также у нее в долевой собственности жилой дом (71 кв. м) и квартира (65,7 кв. м).

Если анализировать доходы ректоров вузов, то стоит отметить, что некоторые из руководителей не дотянули до планки в 1 миллион рублей. К слову, это не касается ректора «Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения» Анатолия Оводенко. Руководитель в прошлом году заработал астрономическую для среднестатистического российского ректора сумму - 71 миллион 523 тысячи 551 рубль. Вероятно, университет не зря готовит специалистов по аэрокосмическому приборостроению - здесь и зарплаты космические. Впрочем, и недвижимости у Оводенко хватает, в том числе и три наименования (жилой дом, огромный земельный участок и сауна), которые находятся на территории Финляндии.

Для сравнения отметим, что зарплата президента США Барака Обамы составляет 400 тысяч долларов или 12 миллионов рублей в год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ректор, доходы, отчет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка