Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Медаль и вторая пенсия для Тефтелева. Совет ветеранов области обсудил насущные проблемы

Магнитогорск. Сегодня в администрации города состоялось выездное заседание президиума Челябинского областного Совета ветеранов.

5299 просмотров 9
Медаль и вторая пенсия для Тефтелева. Совет ветеранов области обсудил насущные проблемы

«Об опыте работы Магнитогорского городского Совета ветеранов по взаимодействию с органами власти, по оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению и формированию здорового образа жизни среди лиц старшего возраста» - так звучала тема заседания. Обсудить важные вопросы съехались представители ветеранских организаций со всей области. В роли ведущего выступил председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков.

На правах принимающей стороны встречу посетил глава города Евгений Тефтелев. В своей речи к собравшимся он подчеркнул важность совместной работы администрации с общественными, в том числе с ветеранскими, организациями и прямую связь между уровнем жизни и готовностью власти прислушиваться к конструктивной критике.

«У нас пока сохранен льготный проезд в общественном транспорте для ветеранов, оперативно решаются садовые дела, хорошими темпами идет переоборудование медицинских учреждений, причем в условиях жесточайшей экономии. Все это стало возможным благодаря долгой и плодотворной совместной работе. Вы конструктивно критикуйте нас, а мы будем прислушиваться и работать еще лучше», – заметил Евгений Тефтелев.

В ответ на добрые слова главы, а также в знак благодарности за плодотворный труд, Анатолий Сурков вручил Евгению Тефтелеву медаль, которая по словам Суркова «даёт право на вторую пенсию».

По завершении официальной части слово взял председатель магнитогорской ячейки ветеранов Борис Булахов. Общественный деятель отметил лояльность местных властей к сторонним инициативам. Например, по инициативе совета ветеранов и при поддержке администрации города в скором времени изменится внешний вид монумента «Тыл - Фронту» и прилегающей к нему территории.

«Дело в том, - поясняют ветераны, – что название памятника не отражает его суть: там хорошо отражена история войны и мало информации о тыле».

Судя по количеству задаваемых вопросов, актуальным стал доклад начальника Управления лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава Челябинской области Валентины Мосиной. Из ее доклада стало ясно, что только 20% ветеранов пользуются правом на льготное лекарственное обеспечение (так называемые «дорогие» больные). Остальные предпочитают денежную компенсацию. Причем расходы на лекарственное обеспечение граждан стабильно растут.

Особый интерес у публики вызвал механизм ценообразования на медикаменты. Оказывается, существует два вида лекарственных препаратов: жизненно необходимые и нет. Цены на первую группу строго регулируются государством вплоть до установления предельных оптовых и розничных цен по конкретным наименованиям. Вторая группа – во власти рынка. Здесь цена формируется, исходя из конкурентных соображений торговых организаций. По статистике, кстати, стоимость одного рецепта в области составляет примерно 1008 рублей.

По итогам всех выступлений будут сформулированы конкретные предложения, которые передадут властям для рассмотрения и реализации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка