Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Запустили. На Советской модернизировали локальную котельную

Магнитогорск. На дверь котельной, снабжающей теплом и горячей водой жителей домов в квартале по улице Советской, едва не повесили замок. К счастью, администрация подсуетилась, и смогла избежать ликвидации объекта.

5976 просмотров 7
Запустили. На Советской модернизировали локальную котельную

Недавно в 71-ом квартале (район остановки «Родина») появился новый дом. Здесь встал вопрос о снабжении теплом квартир жильцов. Тогда служба инвестиционных проектов и стратегического развития решила рискнуть, объявив конкурс на проект реконструкции котельной. Конкурс выиграла строительная компания «Высотник», построившая в этом квартале дом №22 по улице Советской, куда недавно переселили жильцов из ветхоаварийного жилья. Подрядчиком выступило муниципальное предприятие «Трест «Теплофикация». Инвестиции потребовались в сумме 9,5 миллионов рублей, и «Высотник» этот банкет оплатил. Теперь у котельной два хозяина – администрация с долей 4/9 и «Высотник» - 5/9.

«Я напомню, это был недострой, шли большие дебаты – строить новую котельную, или реконструировать старую. Мы предприняли попытку – объявили конкурс на реконструкцию. И он успешно состоялся: сегодня вы видите результат этой инвестиционной деятельности», - комментирует начальник службы инвестиционного и  стратегического развития Яна Коваленко.
Теперь 71-ый квартал имеет современную котельную с тремя экономичными водогрейными котлами немецкой фирмы «Wolf» и мощностью 2,8 МВт. Проектом предусмотрен узел врезки для подключения передвижной котельной, которая, не дай Бог, будет подключена при чрезвычайных ситуациях. Ну и два режима: зимний (до трех котлов мощностью 1 МВт и 0,8 МВт) и летний (один котел мощностью 0,8 МВт).

Сегодня глава города торжественно разрезал ленточку на входе в здание котельной, и нажал на кнопку пуска, после чего специалисты предупредили: «осторожно, трубы быстро нагреваются».

«Мы можем говорить о том, что если архитектурно есть возможность строить дом… Два! Мы можем их построить. Это одно из поручений, которые поставил перед главами муниципалитетов губернатор Михаил Юревич – создание высокоэффективных котельных. Эта котельная высокоэффективная, прибыльная, оборудование новейшее и отвечает всем нормам и требованиям», - сказал на торжественном открытии глава города Евгений Тефтелев.
Председатель депутатского корпуса Александр Морозов, в свою очередь, отметил, что это пример «эффективного использования муниципальной собственности, когда здание не заброшено, а используется с пользой для жителей».

«Побольше бы таких примеров. Мы расстаемся, продаем, а здесь…», - задумчиво добавил Тефтелев.

Логическим финалом торжественной встречи в стенах котельной стало награждение особо отличившихся специалистов. Грамоту главы города за добросовестный труд Тефтелев вручил слесарю по ремонту оборудования тепловых сетей МП «Трест Теплофикация» Сергею Пуговкину. А грамоту за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм из рук Морозова принял электрогазосварщик «Теплофикации» Александр Вавилин. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка