Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Решено обратиться в Минздрав. Про нашу просьбу Правительство «забыло»

Магнитогорск. Депутаты городского Собрания вновь обращаются в вышестоящие органы власти с просьбой инициировать включение новых наркосодержащих веществ в список запрещенных.

4911 просмотров 7
Решено обратиться в Минздрав. Про нашу просьбу Правительство «забыло»

Не далее, как в конце прошлого года депутаты готовили подобное обращение на имя губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

«Тогда мы предложили универсальную формулировку, посоветовавшись с экспертами-криминалистами. Слово «аналоги» позволило бы включить все ныне неподконтрольные вещества. Михаил Юревич поддержал инициативу, направил письмо в Правительство РФ, но там пока молчат», - отметил спикер МГСД Александр Морозов.

Видимо там оно и затерялось, ибо ответа нет. Теперь депутаты решили обратиться с предложением о дополнении списка наркотических средств новыми наименованиями. МГСД оперирует такими данными: за пять месяцев текущего года в нашем городе зарегистрировано 123 случая изъятия двух видов неподконтрольных наркотических средств. Также изъято 14 кг новых психоактивных растительных и порошкообразных веществ.

«Исследования в специализированной лаборатории Пермской государственной фармацевтической академии подтвердили, что они оказывают схожее с наркотиками воздействие на организм человека. Употребление изъятых веществ приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы вплоть до сердечного приступа и инфаркта, проявляются синдромы психоза. Эти вещества вызывают галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям. Случаи со смертельным исходом от их употребления в нашей стране регистрировались неоднократно», - пишет пресс-служба МГСД.

Однако эти смертельно опасные вещества пока не включены ни в списки запрещенных, ни в перечень подконтрольных наркотических средств, поэтому распространители их не несут никакой ответственности.

Таким образом, депутаты обращаются в Минздрав РФ с просьбой инициировать включение новых наркосодержащих веществ в список запрещенных. Антинаркотическая комиссия города приняла решение обратиться к губернатору повторно, инициативу поддержал председатель Общественной палаты Валентин Романов, который пообещал «брякнуть» во все инстанции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка