Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Пока без названия. Колокольцев мечтает о «магнитогорском кембридже»

Магнитогорск. Вчера в МГТУ прошло заседание попечительского совета, на котором обсудили грядущее слияние двух магнитогорских университетов.

6361 просмотр 18
Пока без названия. Колокольцев мечтает о «магнитогорском кембридже»

Как оказалось, ректор МГТУ Валерий Колокольцев готов замахнуться на национально-исследовательский университет. Именно такой статус может получить будущий вуз после реорганизации. Интересно, что на Урале таких всего два - в Екатеринбурге и Челябинске. «Магнитогорский кембридж», как назвал его ректор МГТУ, будет образован путем слияния не только двух вузов, двух лицеев и Многопрофильного колледжа. В планах также присоединить к будущему образовательному комплексу и Педагогический колледж. Колокольцев подчеркнул, что реорганизация пойдет на пользу всем, ведь это возможность получить статус национально-исследовательского университета, а это совсем другое финансирование.

Представители комбината, которые приняли участие в совете, отметили, что студентов можно привлечь особыми стипендиями (попечительскими), которые будут в районе 15 тысяч рублей. А вот название будущему университету еще не придумали. Впрочем, это не так важно. Главное, что с 1 сентября 2013 года в Магнитогорске вместо двух появится один большой университет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка