Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Пенсионерка победила все властные структуры Магнитогорска

Неустанно заботясь о бездомных собаках, эта немолодая, хрупкая женщина устроила жителям дома № 15 по улице Менделеева настоящую собачью жизнь.

5522 просмотра 11
Пенсионерка победила все властные структуры Магнитогорска
Ситуация, рассказанная корреспондентом газеты «Магнитогорский рабочий» еще в 2006 году, не изменилась.
С виду очень симпатичный, как и многие в этом районе,  двухэтажный дом, но чем ближе подходишь к нему, тем сильнее ощущается резкий неприятный запах. В подъезде «аромат» становится просто невыносимым. Поднимаешься на второй этаж, звонишь в квартиру, где вроде бы должна жить хозяйка собак. Через секунду тишина взрывается диким собачьим гвалтом. Из-за дверного косяка выползает жирный таракан.
Кто-то загремит дверью, смотрит на в глазок, но открывать не торопится. Зато, пока не стошнило, тороплюсь на свежий воздух я сам...    
Отдышавшись, беседую с дворником и соседями по кварталу. Они рассказывают, что корреспондентов разных изданий здесь было множество, как и разного рода инспекторов, но толку от этого никакого.
Люди показывают приоткрытые окна собачьей квартирки и сообщают, эти окна все время открыты. Что собак, может быть и пятнадцать и двадцать и тридцать. Точно никто не знает, потому что своих питомцев хозяйка никогда не выводит на улицу. Рассказывают, что почти каждый день она привозит в ручной тележке на колесиках два мешка какого-то корма, но куда деваются отходы собачьей жизнедеятельности, никто из моих собеседников, и даже дворник не знает.
Наш разговор прерывается звуком растворяемого окна, из которого с гримасой то ли досады, то ли ненависти на лице выглядывает женщина. Она кричит: «И что вы опять тут ходите! Ни какого от вас покоя нет!» Еще несколько резких выражений она адресует собравшимся вокруг меня людям.
И все же через полчаса из подъезда выходит аккуратно одетая сухонькая женщина. Присаживаемся с ней на лавочку. Маргарита Васильевна, так она представилась, рассказывает, что собачек у нее всего пять, да еще три щеночка. Переспрашиваю, ссылаясь на соседей и, помятуя об услышанном мною собачьем гвалте. Логично отвечает: «А зачем я буду говорить сколько?» Далее она рассказывает, что всех ее собак запугали соседи, что разбили ей окно. Маргарита Васильевна отрицает, что заливает чем-то соседей снизу, говорит, что ванной она сейчас не пользуется из-за каких-то технических неполадок…
 Наш разговор постепенно переходит в другую плоскость. Выясняется, что она и другие представители фонда защиты животных «Верность» добиваются открытия в Магнитогорске приюта для брошенных домашних животных по примеру Лондона и произносит какое-то мудреное английское название. Она рассказывает, что им давали дом на Ново-Северном, но без отопления, без воды и света. Затем, городская администрация выделила им другое здание и участок на Щедрина, но там соседи им стали угрожать. Да и договоры сердобольным любителям животных надо было заключать на коммунальное обслуживание и за все платить. В конечном итоге перейти пока не получается, а брошенное зверье, из ликвидированного приюта, пришлось им разобрать по домам
 В целом рассказанная ей история должна была бы заставить любого человека проникнуться к защитникам животных сочувствием. Так и произошло, но вечером того же дня мне удалось встретиться с другими обитателями дома, и с теми, кому «посчастливилось» жить прямо под квартирой Маргариты Васильевны.
 Соседи защитницы животных Маргариты Печевой рассказывали: – Летом здесь дышать просто нечем, и форточки не открыть. Ночью собаки частенько поднимают дружный лай, потому что какие-нибудь прохожие могут громко заговорить, а слышать, как животные скребут когтями по полу, это вообще что-то»…  
 Люди с «безнадегой»  в голосе говорили, что живут в этих условиях уже не один год, что не единожды в дом приходили разные проверяющие, но ничего не изменилось. И хотя пару раз собак куда-то вывозили, но затем все возвращалось на круги своя.
Соседи по дому: «Знаете, как устали мы от этой собачьей жизни. Мы, еще даже близко не подойдя к дому, уже держим ключи от своих квартир наготове. Лишь бы не задерживаться в подъезде, только бы быстрее открыть квартиру, заскочить в нее и захлопнуть дверь».
На вопрос моих собеседников: «Можно ли все-таки рассчитывать, что городские власти нам помогут?», ответить сразу я, к сожалению, не смог.
Осенью 2006 года власти города должны были провести комплексное обследование «условий сосуществования, если так можно выразиться, людей и животных». Именно по адресу Менделеева,15. В обследовании собирались принять участие специалисты Роспотребнадзора, ветслужбы, коммунальных организаций и представители городской администрации.
Материалы комплексного обследования и должны были стать основанием для разрешения проблемы через суд. 
На закономерный вопрос: почему же проблема оказалось такой трудноразрешимой, ответ прост: ни один законодатель не в состоянии был предусмотреть ситуацию, подобную вышеописанной. Ни какому здравомыслящему человеку и в голову бы не пришло, что в обычной квартире многоквартирного дома может поселиться такое большое количество собак, что соседство с ними окажется для других жильцов дома просто невыносимым.

Сейчас на дворе, напоминаем, 2009 год. Жители квартала говорят, что был некоторый период, когда собаки исчезали, но это «райское» время быстро закончилось. В прошлом году был даже суд, решение которого обязывало Маргариту Печеву "выселить" собак. Но сотрудник нашего агентства вчера побывал у этого дома: автомобиль, который разворачивался во дворе, посигналил, что вызвало в ответ из окна второго этажа дома № 15 по улице Менделеева взрыв собачьего лая. Наверное, слышно его было на всю округу...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка