Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Поправили. Депутаты ЗСО одобрили изменение выборных законов региона

Регион. Как сообщает официальный сайт ЗСО, поправки касаются семи региональных законов о выборах.

4184 просмотра
Поправили. Депутаты ЗСО одобрили изменение выборных законов региона

Среди них - «О выборах Губернатора Челябинской области», «Об отзыве Губернатора Челябинской области», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области», «О муниципальных выборах в Челябинской области» и ряд других. Необходимость принятия поправок обусловлена изменившимся в апреле – мае 2013 года федеральным законодательством.

Поправками установлено, что полномочия избирательной комиссии муниципального образования, по решению облизбиркома на основании обращения местных депутатов, могут возлагаться на территориальную или участковую комиссию.

В упрощенном порядке организуется изготовление избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений. Заказы на их изготовление должны размещаться у исполнителей (подрядчиков), которые определяются Правительством РФ по предложению Правительства Челябинской области не реже одного раза в пять лет.

В проекте закона предусматривается, что протокол об итогах голосования разрешено составлять в электронном виде; при этом регламентировано заверение его распечаток и ознакомление с ним наблюдателей и иных лиц.

Сокращен срок, в течение которого территориальные и участковые избиркомы обязаны оповестить избирателей о времени и месте выборов, и срок, в течение которого теризбиркомы должны направить в участковые комиссии заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений.

Установлен порядок подготовки и утверждения новой схемы одномандатных и многомандатных избирательных округов в случаях изменения законов Челябинской области и уставов муниципальных образований.

Проект закона дополняет областное законодательство нормами, регулирующими вопросы представления кандидатами на должность губернатора, в депутаты Законодательного Собрания, на должность глав городских округов  и муниципальных районов сведений о доходах. Кроме того кандидаты обязаны к моменту регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка