Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Чиновники могут сделать явное тайным

Антикоррупционные указы президента Медведева заставят чиновников отчитываться. Но граждане мало что узнают об их имущественном положении

4455 просмотров 1
Чиновники могут сделать явное тайным
Вчера Дмитрий Медведев подписал пять указов, разъясняющих порядок применения принятого в 2008 г. закона о противодействии коррупции. Законы делали акцент на раскрытии материального состояния чиновников, указы защитили их от любопытных.
Без счета
Ежегодно до 30 апреля госслужащие должны сдать информацию о доходах — своих, супругов и несовершеннолетних детей. По усмотрению руководителя госоргана в список отчитывающихся могут быть включены чиновники, чья работа связана с распоряжением имуществом, госзаказом и недрами. Отчитываться должны будут и претенденты на эти должности.
Декларации сдадут руководители, их заместители и члены правлений госкорпораций, фондов с госучастием, созданных специальным законом.
Президент и премьер будут подавать декларацию в налоговую службу, оттуда информацию будут пересылать в кадровое управление администрации президента. Министры по закону о правительстве сдают декларации также в налоговую службу. Остальные высшие чиновники (губернаторы, послы, председатели высших судов и проч.) будут отчитываться перед администрацией президента, прочие чиновники — перед своими кадровыми комиссиями.
Медведев в указах запретил публиковать всю информацию из деклараций: публичными станут только данные о доходе по основному месту работы, стране расположения и площади недвижимого имущества, марке и числе транспортных средств. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин говорил, что не будет раскрываться и марка транспортных средств. Но этот пункт подкорректировали.
В отличие от деклараций, которые публиковали кандидаты в депутаты, не будет сообщаться о банковских счетах, доходах от них и другого имущества, иных заработках чиновников, годе выпуска машины.
Общефедеральные СМИ смогут делать запросы в кадровые комиссии, но рассчитывать на получение дополнительной информации, по словам Нарышкина, они не смогут. Запрос может быть направлен, только если у СМИ нет возможности зайти на сайт или надо уточнить, не произошло ли технического сбоя.
Указы предусматривают и необходимость проверки данных о доходах. По словам Нарышкина, предполагается, например, что при выявлении ложной информации чиновник может быть уволен, а кандидат на должность — не получить место. Но как это будет делаться, не ясно. Возможно, они будут проводиться выборочно, по плану, предположил Нарышкин: регулярные проверки потребуют дополнительных затрат.
Главный вопрос — что будут проверять, говорит Владимир Южаков из Центра стратегического развития: должен быть контроль за соответствием декларированных доходов и реальных расходов. О том, что у главы думского комитета Владислава Резника есть на Тенерифе тут вилла за 1,2 млн евро, в России узнали благодаря ордеру, который осенью 2008 г. выписал испанский судья Бaльтaсaр Гaрсoн. В декларации, которую Резник подавал как кандидат в депутаты от «Единой России» осенью 2007 г., сведения о вилле отсутствовали. Депутат потом объяснял, что декларация не требует указывать имущество, которое находится в трастовом управлении, а вилла была передана в траст.
При работе над указами, рассказывал сотрудник администрации президента, предполагалось, что проверки могут стать реакцией на обращения правоохранителей, общественников или СМИ, а проверка данных кандидата на должность станет критерием при приеме на работу. «Зачем, если человек не вызывает сомнений», — возражает Нарышкин: наказание будет зависеть от руководителя органа, его может и вовсе не последовать.
Остался год
Губернаторам предстоит отчитываться со следующего года. Но, как сообщил сотрудник администрации президента, в Кремле держат на контроле, чтобы все губернаторы опубликовали декларации уже сейчас. Приволжский полпред разослал специальные письма с просьбой представить информацию на себя и ближайших родственников для передачи в администрацию президента и возможной публикации, рассказал губернатор одного из регионов округа. А сибирское полпредство рекомендовало опубликовать доходы до 15 мая.
Большинство губернаторов о доходах уже отчитались, но далеко не все согласились сделать это публично. «Если я заработал деньги в период своей трудовой деятельности на посту губернатора, то это оклад, который положен государственным чиновникам. Более никак», — заявил, например, самарский губернатор Владимир Артяков, но позже поместил данные о доходах на сайте области. Отказались предать гласности доходы президенты Башкирии Муртаза Рахимов и Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Юрий Лужков. Кадыров декларацию о доходах подал в установленные законом сроки, а в публикации необходимости нет — некоторые могут воспринять это как самопиар, сообщил его пресс-секретарь Альви Керимов. Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой сказал, что на такие вопросы по телефону не отвечает.
Губернатор Московской области Борис Громов отчет о доходах опубликовал в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», сообщил его пресс-секретарь Андрей Барковский, информация была краткой: о доходах за год и о том, что имущественное положение по сравнению с предыдущим годом не изменилось. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев считает, что публикация декларации — добровольное дело чиновника, рассказал его пресс-секретарь Евгений Муравьев.
Ограничение публичной информации о доходах чиновников член президентского совета по противодействию коррупции Михаил Барщевский объясняет заботой о тайне их частной жизни. Той информации, что публикуется, достаточно, главное — видна динамика. Сегодня опубликованные декларации чиновников еще ни о чем не говорят, а через пять лет они будут все как на ладони, уверен он.
Нарышкин считает, что указы — важнейшая часть системы контроля за доходами чиновников: «Надо понимать, что до этого вообще ничего не существовало». Указы, делая чиновников более открытыми, тем не менее направлены на защиту их интересов, заключает он.
Кто богаче?
Самым богатым оказался губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин: его доход в 2008 г. составил 387,37 млн руб. А одной из самых бедных – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, заработавшая в минувшем году всего 1,71 млн руб.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.vedomosti.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка