Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Миллиардный ущерб. Засуха уничтожила сотни тысяч гектаров посевов

Регион. Июль – пора сенокоса. В хозяйствах области ведется массовая заготовка кормов для скота.

4714 просмотров 2
Миллиардный ущерб. Засуха уничтожила сотни тысяч гектаров посевов

На 15 июля было заготовлено 44% сена и 17% сенажа. В сумме это более 160 тыс. тонн грубых и сочных кормов или 4,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Аграрии ускоряют темпы заготовки сена, чтобы преодолеть последствия июньской засухи, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области. 

Из-за отсутствия осадков в июне был введен режим чрезвычайной ситуации по засухе в шести районах области: Брединском, Агаповском, Кизильском, Верхнеуральском, Карталинском и Нагайбакском. Готовится объявить ЧС по засухе и Варненский район. Предварительно общая площадь пострадавших посевов в этих муниципалитетах составляет 767 тыс. га, из них 362 тыс. га безвозвратно погибло. Ущерб оценивается в 1,4 млрд рублей. В сложившихся условиях пострадавшие хозяйства ускоряют темпы заготовки сена и сенажа, готовятся к переброске техники для заготовки кормов на более благополучных территориях. Прошедшие в выходные по всей области дожди несколько поправили ситуацию, и теперь есть надежда, что корма будут заготовлены в полном объёме: в среднем по области необходимо собрать на зиму по 31 центнеру кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота.

В Верхнеуральском районе месяц без дождей и при аномальной жаре был губительным для посевов. С 5 июля там объявлена чрезвычайная ситуация - из 100 тысяч гектаров общей посевной площади погибло 30 тыс. га. Засуха также способствовала нашествию саранчи, по данным Россельхозцентра, от вредителя погибло 1220 гектаров посевов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: засуха, регион, ущерб, посевы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка