Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Год спустя. Скромного героя наградили ведомственной медалью

Агаповка. Житель поселка Черноотрог, увидев горящий дом, не раздумывая кинулся в огонь и спас две человеческие жизни. Окунуться в пекло герою пришлось дважды.

6168 просмотров 3

Это произошло 7 марта 2012 года. В 16:47 на центральный пункт пожарной связи 67-ПЧ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»  поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Черноотрог. К месту вызова, что в 17-ти километрах от части, сразу были направлены два отделения на пожарных автоцистернах.

Как потом выяснилось, возгорание произошло из-за неисправной электропроводки. Огонь появился в центре дома, затем распространился в прихожую. Проходящий в это время по улице 18-летний Айдар Маканов увидел, что из окна дома идет черный дым, а когда пригляделся, понял, что произошел пожар. Подбежав к дому, попытался открыть ворота, но они были закрыты. Увидев прохожих, начал звать на помощь. Пока все собирались, не теряя время, открыл дверь и зашел во двор, а затем и в сам дом. Айдар помог выйти из горящего дома хозяину, который после перенесенного инфаркта с трудом передвигался. Как оказалось, в доме ещё был четырехлетний ребёнок. Услышав детский плач, Айдар снова бросился внутрь. Мальчик при запахе дыма попытался выбежать на улицу, однако открыть входную дверь у него не получилось. Ребенок громко плакал. Молодой человек разглядел в дыму белую детскую майку, схватил ребенка на руки и вынес из горящего дома.

Год спустя. Скромного героя наградили ведомственной медалью

К моменту прибытия пожарных в 17:07 происходило открытое горение в одной из квартир дома, из окон вырывалось пламя, в доме людей не оказалось. Оценив обстановку, помощник начальника караула 67-ПЧ К. Журавлев принял решение подать два ствола «Б» на тушение пожара с помощью звеньев ГДЗС. Через 22 минуты пожар был потушен. В доме после ликвидации горения был обнаружен газовый баллон, который мог взорваться при пожаре. Но если бы не героический поступок местного жителя, трагедия могла стать более колоссальной.

«В тот момент я даже не думал о том, что может случиться, просто бросился в дом. Я удивился, что меня за этот поступок ещё и наградить собираются, ведь помочь человеку, находившемуся в опасности – это долг любого. Хотя, конечно, получить медаль очень приятно. Собственно помогать людям в дальнейшем планирую и дальше, только не в роли пожарного, я учусь в медицинском колледже», - рассказал Айдар Маканов.

За отвагу и самоотверженность при спасении людей от огня, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, 17 июля Айдар Маканов был награждён медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». До этого времени  награда ждала своего героя в магнитогорском гарнизоне пожарной охраны, так как молодой человек находился на службе в армии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: медаль, пожар, награда, герой

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка