Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Страсти по Навальному: Человек-«свисток», или Почему я завидую американцам

Магнитогорск. Наш постоянный читатель Борис Рубов попытался выяснить, кто же такой Алексей Навальный.

8910 просмотров 92
Страсти по Навальному: Человек-«свисток», или Почему я завидую американцам

Начиная с конца прошлой недели, все прогрессивное человечество следит за судьбой Алексея Навального. Даже на портале «Верстов.Инфо» затянувшийся апофеоз «судилища над борцом за свободу» освещался в режиме «сводок с фронта». Каждое такое сообщение бурно обсуждалось тусовкой местных завсегдатаев. И поддавшись легкой «наваломании», я решил «погуглить» тему успехов проекта «Роспил», благодаря которому Навальный получил широкую известность.

Я ожидал массы отчетов о победно завершенных процессах над коррупционерами, тысячах отмененных сомнительных госзакупок, сотнях километров отремонтированных дорог... Вместо этого в глаза бросились посты о сомнительности самого проекта, его низкой эффективности (даже при содействии ФАС), о сомнительных схемах добровольного финансирования проекта. Каюсь, в тему я погрузился не особенно глубоко и, может, просто не достиг глубин, в которых лежат памятники триумфальных побед «Роспила» над российской коррупцией и беспределом. Сдается мне, что проект тормозит, а тормозить он начал, как только из фазы опубликования шокирующих материалов в Сети перешел в стадию именно борьбы, жалоб, обращений в инстанции и судебных разбирательств, а для этого нужны специалисты (чаще всего не бесплатные) и работа, долгая, упорная, часто грязная и не приносящая мгновенных барышей. Но нет, один ресурс у Навального появился – это имидж гласа вопиющего о зле. Он вошел в пул людей, ныне составляющих ядро координационного совета оппозиции, представляющих себя легитимными представителями русского гражданского общества на Западе и «теневым правительством России» (последние два определения вызывают только смех).

Пиком политической карьеры Навального для меня являются первые митинги на Болотной и Сахарова. Тогда на миг показалось, что вот оно – зарождение гражданского общества в России, которое сплотит россиян и научит их отстаивать свои права перед властью. Навальный показал себя бойцом, вот только установки, которые он и сотоварищи несли собравшимся, были и остаются очень далеки от интересов большинства сограждан, живущих за МКАД. Это роднит оппозицию и власть, они обе «ужасно далеки от народа», и это взаимное устранение от народа толкает их в объятия друг друга. Выдвижение Навального кандидатом на пост мэра Москвы, как и подобный жест Митрохина, смотрятся жалко, примерно как мольба: «не стреляй в меня Иван-царевич, я тебе пригожусь!». Власть отпустила «народного героя» на время рассмотрения апелляций, не потому, что испугалась флешмобов, состоявшихся после оглашения приговора, а потому, что власти нужен громкий, но управляемый «свисток» для спуска пара из населения. Роль этих «свистков» выполняют Интернет и деятели вроде Навального в нем.

Почему я завидую американцам. Американцы, несмотря на свою толерантность, при большей распространенности Интернета и наличии гей-парадов, находят время и решимость выходить на улицы по реальным поводам, как, например, оправдание убийцы чернокожего подростка. И делают это в рамках закона. Решение суда у них никто не собирается менять, но воля людей заставила власти искать другие решения. В России нет гей-парадов, но у нас после событий в Пугачеве на улицы вышел только Пугачев, а куча гадости попала в Интернет, со свистом выпуская пар из населения. Так чье гражданское общество эффективней?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Борис Рубов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: навальный, рубов, запад, суд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка