Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

На Бога надейся, а трехкомнатную квартиру не проси. Магнитогорской и Верхнеуральской епархии исполнился год

Магнитогорск. Сегодня состоялась отчетная пресс-конференция Магнитогорской и Верхнеуральской епархии по случаю годовщины ее образования.

5503 просмотра 12
На Бога надейся, а трехкомнатную квартиру не проси. Магнитогорской и Верхнеуральской епархии исполнился год

Год назад – 26 июля 2012 года – из состава Челябинской епархии выделили епархию Магнитогорскую и Верхнеуральскую. Помимо Магнитогорска, в состав новой церковно-административной единицы вошли территории Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов. Перед епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием была поставлена задача организовать работу местного духовенства так, чтобы стало возможным прямое и непосредственное общение между церковнослужителями и верующими.

«Проблема в том, что прихожане зачастую живут субботними и воскресными службами, – рассказывает отец Иннокентий, – почти нет общения, нет напряженной духовной работы, столь нужной и важной».

Год работы позволил подвести некоторые итоги. Во-первых, увеличивается количество приходов: новые открываются, как в городе, так и в других населенных пунктах. Например, на самой географически отдаленной территории (Брединский район) в поселке Павловский планируется не только открытие прихода, но и постройка церкви. В Магнитке же должны возвести еще несколько церквей. Под такое строительство уже выделено несколько парковых зон, например, на Набережной (между ДКМ им. С. Орджоникидзе и развлекательным комплексом «Джага-Джага»).

«В церковь будут ходить чаще, если до нее будет легче добраться. Так жители 12 участка вынуждены приезжать на службы в Храм Вознесения, что неудобно. Построив там церковь, мы будем ближе к людям, – продолжает рассказывать епископ. – Нельзя допускать, чтобы человек принял крещение и забыл».

Но не только в широком строительстве заключается главная заслуга новой епархии. Основным направлением своей деятельности служители церкви считают помощь людям. Кому-то помогли с одеждой, кому-то оказали помощь в восстановлении утерянных документов, для кого-то нашли работу. Организовано регулярное питание бездомных.

«По мере сил мы стараемся помочь всем нуждающимся, однако ресурсы наши сильно ограничены. Вот недавно к нам обращались люди с просьбой помочь в покупке трехкомнатной квартиры. Мы бы и рады откликнуться, но таких средств у нас, разумеется, нет», – рассказывает Иннокентий.

В планах у магнитогорского духовенства усиление миссионерской работы, активизация работы с молодежью, а также широкая просветительская деятельность. Возможно, подобные отчеты о проделанной работе перед средствами массовой информации станут регулярными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка