Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Перед фактом3 августа 2013

Обмен опытом и идеями. В Магнитогорске обсуждают будущее российского образования и детского отдыха

Магнитогорск. Пресс-конференция «Инновационные аспекты местного самоуправления в организации образования и оздоровления детей» в четверг, 1 августа, началась в здании администрации, а вчера продолжилась выездом в Абзаково.

5101 просмотр 2
Обмен опытом и идеями. В Магнитогорске обсуждают будущее российского образования и детского отдыха

Символично, что обсуждать организацию детского отдыха чиновникам пришлось на фоне аномальных осадков. Неудивительно, что все разговоры до начала конференции крутились вокруг погодной тематики. Даже открытие мероприятия состоялось на несколько минут позже заявленного времени по причине природного катаклизма: не все участники смогли подъехать вовремя.

«Мы рады видеть в этом зале наших гостей, - поприветствовал собравшихся глава города Евгений Тефтелев. - Никакие внешние причины, включая капризы природы, не должны помешать нам организовать детский отдых. Сегодня мы поделимся друг с другом опытом по этому вопросу».

Действительно, у присутствующих чувствовался серьезный рабочий настрой. Тем более, что конференции можно смело давать статус общероссийского форума: приехали представители Озерска, Сатки, Снежинска, Тобольска, Тольятти, Тюмени, Ханты-Мансийска, Чебаркуля, Челябинска, Череповца, Москвы, Екатеринбурга и Нягани. В основном – начальники профильных управлений, задействованных в организации детского отдыха и учебы.

Председательствовал на собрании заместитель главы Магнитогорска Сергей Кимайкин. Сначала замглавы по социальным вопросам рассказал коллегам о системе здравниц и баз отдыха Магнитогорска. У администрации в планах, согласно докладу Сергея Ивановича, продолжать развивать эту систему, вплоть до закупки новых точек. Разумеется, все это предполагается осуществлять в тесном сотрудничестве с бизнесом.

Затем слово взял Анатолий Ярошевский – директор исполнительной организации Ассоциации «Города Урала».

«Мы наблюдаем такую тенденцию, как смещение центра тяжести в решении образовательных задач в сторону муниципалитетов. То есть федеральные чиновники минобразования все больше отдаляются от регулирования процессов на местах, а местные власти, напротив, все активнее вынуждены участвовать в делах образования. Такой подход имеет свои недостатки, но в целом это может привести к положительным результатам».

С тем, что регионы будут играть все большую роль в воспитании молодого поколения россиян согласился и генеральный директор издательства «Академкнига/учебник» Борис Пименов. При этом издатель добавил, что будущее за электронным и дистанционным обучением.

Все новые образовательные тенденции, о которых говорили на заседании в первый день работы конференции, были продемонстрированы на практике: гости города в сопровождении Евгения Тефтелева и Сергея Кимайкина отправилась в оздоровительный лагерь Абзаково. Здесь уже пятый год подряд работает уникальный проект «Эрудит». В его рамках одаренные дети со всего Уральского федерального округа проходят профильные образовательные курсы, одновременно укрепляя свое здоровье.

Обучение зачастую осуществляется на открытом воздухе, либо же в современных классах, оборудованных по последнему слову техники. Причем детям не просто дают углубленные знания по конкретным предметам, им организуют досуг, с ними проводится немалая воспитательно-патриотическая работа. Подобные образовательные центры – редкость, и потому неудивительно, что проект «Дети Магнитки» (такое название носит весь комплекс) признан лучшим в VI ежегодном конкурсе муниципальных образований. Тем понятнее, почему магнитогорский опыт нужен представителям других городов.

Конечно, приезд высокопоставленных гостей не мог не сказаться на характере учебного процесса – опыты носили демонстрационный характер, финальную линейку, видимо, репетировали не один день. Однако, в целом повседневный дух необычной школы был передан достаточно точно.

Особенно живой отклик у гостей вызвали две площадки: биолого-химическая и класс обществознания. Юные биологи продемонстрировали опыт «разрезание и исцеление». Сначала ученик пластмассовым ножом проводит по руке своего помощника. На коже у последнего появляется красный, напоминающий кровь, след. Затем «окровавленную» руку протирают салфеткой и на руке не остается ни следа от красных разводов, тем более, нет никаких ран. Ватка тоже остается чистой. В классе обществознания продемонстрировали все возможности обучения с использованием мультимедийных средств. С помощью электронных книг, проектора и компьютера учителя и ученики могут не просто найти практически любой текст, но и посмотреть архивные документы, поработать с изображениями, использовать возможности Интернета – и все это в течение одного урока.

«За интерактивным обучением будущее, - комментирует увиденное Борис Пименов, состоящий как раз в группе по разработке и внедрению новых технологий в образовании, - недалек тот день, когда ученик из глухой деревни сможет записаться на уроки к столичному учителю и реально присутствовать на занятиях с помощью мультимедийных технологий. Это уравняет возможности в получении знаний между столицей и регионами и сотрет границы. Причем пока Россия находится в числе лидеров в сфере внедрения новых технологических решений на ниве образования».

Учебный день в лагере закончился торжественной линейкой, а работа конференции продолжается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка