Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2013

Очередной юбилей. Управлению транспорта ОАО «ММК» исполнилось 20 лет

Магнитогорск. В 1992 году ММК стал самостоятельно отправлять свою продукцию на экспорт через порты Российской Федерации и ближнего зарубежья.

5058 просмотров
Очередной юбилей. Управлению транспорта ОАО «ММК» исполнилось 20 лет

Для обеспечения транспортировки металлопродукции до портов 1 августа 1993 года в ОАО «ММК» было создано предприятие «Внештранссервис», и первым его руководителем стал Николай Владимирович Лядов. Именно с этого времени и берет свое начало история Управления транспорта, сообщили в управлении информации и общественных связей комбината.

В условиях советской плановой экономики распределением продукции металлургических предприятий и продажей металла на экспорт занимались государственные структуры. С переходом к работе в рыночных условиях перед предприятиями возникла проблема сбыта производимой продукции.

Изначально предприятие состояло из двух отделов: отдела планирования и отдела контроля транспортировки грузов. Отдел планирования занимался планированием перевозок продукции и товаров ОАО «ММК». Отдел транспортировки грузов осуществлял контроль за продвижением и перевозками грузов железнодорожным, морским путем покупателю продукции комбината.

Постепенно задачи подразделения стали расширяться. 21 декабря 1994 года предприятие «Внештранссервис» приказом № 727 по ОАО «ММК» было переименовано в Транспортно-экспедиционное управление, которое являлось структурным подразделением Торгового дома ОА «ММК». Основной задачей Транспортно-экспедиционного управления  являлось оперативное решение вопросов внешних и внутрироссийских перевозок продукции и товаров ОАО «ММК» морским и железнодорожным транспортом.  

19 августа 1997 года приказом № 291 «О совершенствовании структуры ОАО «ММК»  Транспортно-экспедиционное управление Торгового дома было переименовано в Управление транспорта ОАО «ММК».  

На сегодняшний день Управление транспорта насчитывает 73 человека. Задачи управления существенно расширились. Управление транспорта осуществляет работу в четырех направлениях: это планирование и подготовка перевозочных документов, транспортное обеспечение, транспортное сопровождение экспорта, а так же учет и контроль.

Еще в 2003 году был создан Центр подготовки перевозочных документов, работающий в круглосуточном режиме, что позволяет обеспечивать бесперебойную отгрузку ОАО «ММК». Налажен информационный обмен между портами, ключевыми клиентами, перевозчиками и ОАО «ММК». Это позволяет оперативно получать информацию по передвижению и наличию в портах металлопродукции ОАО «ММК».  

С началом кризиса в конце 2008 года Управление транспорта изыскало возможность экономии средств ОАО «ММК» путем разработки новых логистических схем, рационального использования подвижного состава, максимального использования грузоподъемности вагонов, минимизации  штрафных санкций при планировании, что позволило сэкономить в среднем до 60 миллионов рублей ежемесячно.

В 2008 году была начата работа по отправке продукции ОАО «ММК» в контейнерах. С 2012 года ведется работа по поставкам продукции комбината автомобильным транспортом.

Благодаря усилиям сотрудников Управления транспорта автоматизировано огромное количество бизнес-процессов, участниками которых является, как  Управление транспорта, так и другие структурные подразделения. В настоящее время совместно с Дирекцией по информационным технологиям внедряется система ORACLE – ЭТРАН и Календарное планирование. Продолжается работа по совершенствованию контейнерных и  автоперевозок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка