Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 августа 2013

Памперсы - зло. Врач-андролог рассказывает о причинах мужского бесплодия

Магнитогорск. Вторая городская больница в очередной раз пополняет свой арсенал кадров. Как сообщается на сайте учреждения, в центре планирования семьи – подразделении горбольницы №2 ведет прием врач уролог-андролог.

8172 просмотра
Памперсы - зло. Врач-андролог рассказывает о причинах мужского бесплодия

Врачей-андрологов в нашем городе можно по пальцам пересчитать. А вместе с тем эти специалисты занимаются решением очень важных вопросов, таких как бесплодие, эректильная дисфункция, снижение либидо, заболевания предстательной железы. О том, когда мужчине необходима консультация врача-андролога, мы беседуем с Данилом Ноздрачевым, урологом-андрологом Центра планирования семьи и репродукции человека.

- Данил Владимирович, одним из направлений вашей работы является лечение мужского бесплодия. Как часто приходится сталкиваться с такими проблемами?

- Замечу, что мужское бесплодие распространенно ничуть не меньше женского. По статистике, неспособность мужчины иметь детей является причиной бесплодного брака в 45% случаев.

- Что может привести к мужскому бесплодию?

- Причин мужского бесплодия очень много. К примеру, этому могут способствовать такие заболевания, как эпидимический паротит (перенесенный в детстве), различные генетические заболевания, мочеполовой туберкулез, эндокринные нарушения, травмы яичек, иммунологическое бесплодие. А также часто причиной являются инфекции, передаваемые половым путем. Кроме этого в раздел причин мужского бесплодия можно отнести воспаление яичек и их придатков, не опущение яичка, варикозное расширение вен семенного канатика. Конечно, курение, алкоголизм и наркомания тоже могут быть виной тому, что мужчина бесплоден. Также большое влияние на качество сперматогенеза влияет экология.

- Как правило, в бесплодных семьях в первую очередь тщательно обследуется и лечится женщина, а мужчина занимает «выжидательную» позицию…

- Да, бывает, что супруги страстно желающие иметь детей, делают все, чтобы самое лучшее лечение получала жена, и по какой-то странной причине при этом ни разу не обследуется муж. Хотя супруги вместе должны обратиться к специалистам, она – к гинекологу, он – к андрологу. Только в этом случае можно ожидать успешного лечения и достижения желанной беременности.

- Если все же выясняется, что мужчина бесплоден, стоит ли рассматривать это как некий «приговор»?

- Конечно же, нет. Отчаиваться ни в коем случае нельзя. Современная медицина имеет колоссальные возможности в лечении мужского бесплодия. Сначала мужчине предстоит тщательное обследование, направленное на выявление одной или нескольких причин бесплодия. Прежде всего, будет собран анамнез, оценена оплодотворяющая способность спермы пациента. После чего, могут быть назначены другие анализы, перечень которых будет установлен индивидуально: микробиологическое, гормональное, иммунологическое и генетическое исследования, ультразвуковая диагностика.

- Насколько успешно лечится мужское бесплодие?

- Около 70% бесплодных мужчин можно успешно лечить без использования искусственного оплодотворения. Такое лечение заключается в коррекции и устранении выявленных причин бесплодия. Это может быть антибиотикотерапия, гормонотерапия, иммунокоррекция и другие методы. При обнаружении непроходимости семявыносящего протока выполняется микрохирургическая операция по восстановлению его проходимости. Арсенал современной медицины в лечении мужского бесплодия чрезвычайно богат, а значит и шансы на успех весьма велики. В настоящее время широко применяются методы вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО, ИКСИ, искусственная инсеминация спермой мужа и донора, МЕЗА и ТЕЗА

- Что нужно знать мамам, воспитывающих сыновей, для того, чтобы их дети выросли полноценными мужчинами?

- К примеру, я категорически против памперсов для мальчиков. На это мамы должны обратить внимание. Я считаю, что вредно постоянно носить обтягивающие тугие плавки и джинсы. Это ухудшает выработку сперматозоидов в яичках мужчины.

После рождения сына идет процесс осознания ребенка самого себя и здесь огромна роль отца. Он должен не только постоянно общаться с сыном, но и учить его элементарным вещам, к примеру, мыться каждый день, промывая тщательно половые органы. От отца сын должен узнать о взаимоотношениях с женщинами, о том, как предохраняться, как уберечься от заболеваний, передающихся половым путем. Конечно же, для того, чтобы научить ребенка всему этому, нужно самому многое знать. И помочь в приобретении знаний поможет врач-андролог.

Кроме того, врачи-андрологи могут уже на ранних стадиях выявлять различные аномалии развития мальчиков, вести профилактическую работу, которая поможет снизить количество бесплодных мужчин.

- И все же, в каких конкретных случаях мужчина просто обязан записаться на консультацию к андологу?

- Консультация уролога-андролога срочно необходима, когда у мужчины возникают проблемы с эрекцией, снижение потенции, преждевременная эякуляция, конечно же, боли в паховой области и пояснице, выделения из мочеиспускательного канала, жжение, зуд и дискомфорт при мочеиспускании, боль при половом акте. А старше 40 лет каждый уважающий себя мужчина должен раз в году, независимо от жалоб, проходить профилактическое андрологическое обследование (внешний осмотр и сдача онкомаркер крови на заболевания предстательной железы).

Только сочетание комплексного подхода и понимания индивидуальных потребностей пациента дает возможность провести диагностику и последующее лечение различных заболеваний половых органов мужчины.

В качестве профилактики хронических заболеваний, рекомендуется проводить диагностику минимум два раза в год, потому что заболевание, выявленное на ранней стадии, легче поддается лечению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Горбольница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка