Расширенный поиск
Лента новостей
21 января
 11:28   «Это борьба с пешеходами?» Пользователей соцсетей возмутил демонтаж очередного пешеходного перехода Комментарий 7
 10:00   Сколько движений совершает балерина во время репетиции и как это удалось посчитать? Комментарий 6
 9:26   Избили и ограбили мужчину, оскорбили полицейского. Двое жителей Магнитогорска предстанут перед судом за разбой Комментарий 4
20 января
 20:18   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:45   «Позор скорее ваш, чем наш!» Горожанку возмутила «платная» святая вода в магнитогорском храме Комментарий 20
 17:23   Цену контракта снизили почти в два раза! Проектировать новый магнитогорский ФОК будет московская фирма Комментарий 10
 15:56   Безработный магнитогорец умудрился взять кредит на 200 тысяч. Но выплачивать его не собирался Комментарий 5
 13:40   Жителей Магнитогорска просят убрать транспорт с обочин. И временно отказаться от личных авто Комментарий 9
 13:10   В вузах Южного Урала откроют базы по вакцинации от COVID-19. Среди них будет и МГТУ Комментарий 1
 10:21   Магнитку опять засыпало! За сутки из города вывезли 13 тысяч тонн снега Комментарий 4
 9:00   Жители Магнитогорска переходят на электронные квитанции Комментарий 18

Да будет свет... экономичным! В городских школах устанавливают светодиодные светильники

школа Магнитоггорск. В магнитогорских школах уже третий год ведётся постепенная замена устаревших ламп дневного освещения и ламп накаливания на энергоэффективные светодиодные источники света.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Целевую программу, направленную на экономию энергоресурсов, активно поддерживает и МГСД. Как сообщили в пресс-службе городского Собрания депутатов, в прошедшем году в двадцати четырёх помещениях двенадцати школ смонтировано более 240 светодиодных светильников. В 2013 году обновлено освещение в шестнадцати помещениях в шестнадцати школах, где установлено более 470 светильников.

В результате экономия электроэнергии может составить до 77%, так как потребляемая мощность светодиодного светильника в 7 раз меньше, чем у  трёхрожковой люстры с лампочками в 100 Вт и почти в два раза меньше, чем у традиционных ламп дневного освещения. Перед последними светодиоды имеют и ещё одно преимущество: они не мерцают и тем самым не создают дискомфорта для зрения. При этом установка светодиодных светильников производится направленно, что позволяет делать более освещёнными необходимые участки классов, коридоров, залов, например, классной доски.

Установка светильников нового поколения согласована с Роспотребнадзором, поэтому освещённость помещений не только не уменьшается, но и становится более комфортной и эстетически привлекательной.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (13)

#13 ingoke 14 августа 2013 09:53 |
экономия электроэнергии 77%, а затраты на лампочки выросли на 177% в связи с их плохим качеством и высокой ценой
#12 Лампа 13 августа 2013 21:45 |
Никаких тендеров не было. Дешевые и качественные лампы директора закупать боятся, так как котлеткин устным приказом вынуждает брать дорогие у вполне конкретных фирм....((
#11 Uralex 13 августа 2013 20:42 |
А не посчитать ли нам, состоятельные кроты? ©
в прошедшем году в двадцати четырёх помещениях двенадцати школ смонтировано более 240 светодиодных светильников.
это по 10 светильников на 1 помещение, на каждую школу - по 2 помещения.

В 2013 году обновлено освещение в шестнадцати помещениях в шестнадцати школах, где установлено более 470 светильников.
а здесь уже почти по 30 светильников на 1 помещение, на каждую школу - по 1 помещению

Если взять за правду цену, которую указали в предыдущих комментах:
Цитата: КотБазилио
Один светильник более 2000 р
, то 60тыр на одно помещение только на лампочки - это серьёзная заявка на успех.
Было бы здорово услышать комментарий г-на Хохлова (да и депутатов, "активно поддерживающих"): откуда средства на такой банкет.

Если это целевая программа за счёт бюджета - то почемуподопечные Хохлова собирают деньги с родителей?
Если это и предусматривалось за счёт родителей - то при чём тут "активная поддержка" МГСД? Так, примазаться к славе за чужой счёт? Не, ребят, спасибо, тут и без сопливых скользко.

Ну и напоследок:
делать более освещёнными необходимые участки классов <...>, например, классной доски.
странно, я всегда считал, что самым освещённым местом должно быть рабочее место ученика, т.е. парта. Ну это если мы ставим задачу сохранить ребёнку зрение, а не устроить новогоднюю ёлку из школьной доски.
#10 2 13 августа 2013 17:22 |
а прав, вольфрамовая нить в силу инертности не успевает мерцать при частоте 50 гц, а светодиодные светильники, зачастую собранные из комплектующих из Поднебесной весьма сомнительного качества. И сроке службы этих светильников и их стоимости лучше умолчать.
#9 Атлянская колония 13 августа 2013 16:45 |
Визит Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова

http://www.youtube.com/watch?v=u6krEw39Qeg
#8 a 13 августа 2013 16:42 |
Цитата: СОЮЗ
Не одно поколение выросло при лампочках Ильича и не мерцало
Лампочки Ильча (накаливания) не мерцают. Раскалённая спираль этих ламп просто не успевает остывать со скоростью 50 раз в секунду (частота осветительной сети 50Гц.) :)
С частотой 50 раз в секунду мерцают лампы традиционного дневного освещения. ;) Светодиодные лампы тоже не в кайф. Их спектр излучения ещё под вопросом в плане пользы для глаз. Их мерцание тоже не исключено. Достаточно подать не достаточно выпрямленный ток и замерцает как миленькая. Это уже с каждой такой лампочкой надо индивидуально разбираться специалистам. Возможно придётся точнее определиться с фирмой изготовителем.Так что лампочка Ильича была и навсегда останется самой полезной лампой для глаз. Дома только такие ставлю. :) Пусть она жрёт электроэнергии сколько хочет. Мне глаза дороже. :) И ты делай так же.
#7 КотБазилио 13 августа 2013 16:31 |
Один светильник более 2000 р

Отличная экономия !!!!
Цитата: аналогично

родителям объявили, что в обязательном порядке нужна подсветка для доски светодиодная - иначе школу накажут/оштрафуют/закроют... скидывались и на лампы и на установку этих ламп.
гимназия №18

Совсем дебилы что ле ? Прав что ли Жириновский был ?
Правильно, ещё надо золотом и брильянтами покрыть крышу, а то оштрафуют.
Так вам дураками надо !!!

Покуда есть на свете дуракми
Нам жить обманом стало быть с руки !
#6 СОЮЗ 13 августа 2013 16:28 |
Перед последними светодиоды имеют и ещё одно преимущество: они не мерцают и тем самым не создают дискомфорта для зрения.

Не одно поколение выросло при лампочках Ильича и не мерцало, а теперь у них замерцало?! Навариться хотят в очередной раз! Их дети то за бугром учатся, а наши дети чтобы бродили в тумане по школе и слепли раньше времени.
#5 был 13 августа 2013 16:23 |
Цитата: Bit
Конкурс на поставку был?

1 сентября 2013г.
#4 аналогично 13 августа 2013 16:11 |
родителям объявили, что в обязательном порядке нужна подсветка для доски светодиодная - иначе школу накажут/оштрафуют/закроют... скидывались и на лампы и на установку этих ламп.
гимназия №18
#3 mgnforum 13 августа 2013 16:06 |
В том году скидывались на лампочки светодиодные для подсветки доски, по 100 рублей 63 школа
#2 Bit 13 августа 2013 16:02 |
Конкурс на поставку был?
#1 мамулька 13 августа 2013 15:57 |
ага..за счет родителей..а чё б не поставить?