Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

На Южном Урале проверки попали под строгий надзор

Больше половины заявок на проведение внеплановых проверок предпринимателей отклонены прокуратурой. Таковы первые результаты действия 294-го федерального закона. Прокурор области Александр Войтович комментирует ситуацию.

4695 просмотров
На Южном Урале проверки попали под строгий надзор
С момента вступления в силу закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля" не прошло и месяца. Однако представители государственных и региональных контролирующих органов уже открыто высказывают обеспокоенность новыми правилами игры.
Проводить внеплановые проверки среднего и малого бизнеса теперь разрешено только с санкции прокуратуры. А получить ее непросто. Необходимо правильно заполнить установленную законом заявку и указать железные основания. В прокуратуре утверждают, что уже в процессе заполнения этой "формы" контролеры могут сами отказаться от проверки. Нечего написать в той или иной графе? Стоит ли тогда отправлять заявку? В проведении проверки все равно будет отказано.
Такие поводы, как поступившее заявление о наличии горького привкуса у кедровых орешков, купленных в магазине, не может быть основанием для проведения проверки всего торгового учреждения. Об этом прокурор области Александр Войтович сообщил руководителям надзорных и контролирующих органов, специально приглашенных на расширенное координационное совещание по вопросам реализации нового закона. А вопросам несть числа - они буквально посыпались на голову прокурора. Каждое контролирующее ведомство действует в соответствии со своими внутренними регламентами и циркулярами. А они часто не совпадают с требованиями 294-го ФЗ.
К примеру, по закону "О милиции" сотрудник МВД обязан немедленно пресекать любое правонарушение, где бы оно ни было обнаружено. Вместе с тем теперь милиционеры лишены возможности самостоятельной работы на потребительском рынке. Исключение составляет оперативно-розыскная деятельность, под действие нового закона не подпадающая.
Ростехнадзор предвидит сложности с проведением проверок промышленной безопасности, а Росстройнадзор - с контролем деятельности небольших строительных фирм.
Госжилинспекция недоумевает, как теперь работать с обращениями граждан по поводу прохудившихся крыш. Ведь среди управляющих компаний тоже немало малых и средних предприятий. Налоговая служба ожидает возникновения проблем с проверкой соблюдения алкогольного законодательства и наличия контрольно-кассовых аппаратов.
Роспотребнадзор озабочен жестким лимитом времени, отведенным законом на проведение выездных контрольных мероприятий. Малое предприятие нужно успеть проверить за 50 часов, а микропредприятие - за 15. "Ни один лабораторный анализ невозможно сделать за 15 часов", - посетовал в прокуратуре глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов. А к микробизнесу относится львиная доля предприятий торговли продуктами питания, парикмахерских, косметических салонов и стоматологических кабинетов. Оставить их без контроля - значит подвергнуть риску безопасность граждан.
Кроме того, возник вопрос: как определить, относится ли предприятие к сфере малого и среднего бизнеса, еще не начиная его проверку? Реестра малых и средних предприятий нет сегодня даже у налоговой инспекции. В ее базе данных фигурируют только ИП и юридические лица. Между тем закон четко определяет, что к среднему бизнесу относятся предприятия с численностью до 200 работников, к малому - до 100, к микропредприятиям - до 15 работников.
Меньше всего обеспокоены вопросами реализации закона в региональном управлении МЧС. При этом ведомстве давно работает общественный совет из представителей организаций малого и среднего бизнеса, а внеплановые проверки проводятся с обязательным участием его членов. Количество ревизий сокращено до минимума. Получить же санкцию прокуратуры на проверку пожарной безопасности - не проблема.
Прокуроры попытались ответить на все вопросы коллег. Милиции предложили передавать оперативную информацию о нарушениях соответствующим контролирующим органам. К примеру, в Роспотребнадзор - если они выявлены на потребительском рынке. Грубые нарушения пресекать на месте, ставя об этом в известность прокуратуру в течение последующих 24 часов.
Всем остальным ведомствам, стоящим на страже интересов  граждан, предложили работать в тесном взаимодействии с прокуратурой, как это делает Госинспекция по труду, выбивая долги по зарплате, или Росприроднадзор, пресекая нарушения экологического законодательства.
Контролерам посоветовали чаще прибегать к так называемым "документарным проверкам" - запрашивать необходимые документы без выезда на место. Дело в том, что новый закон регулирует только внеплановые и выездные ревизии - на документарные его действие не распространяется.
Особое внимание будет уделено созданию единого реестра предприятий малого и среднего бизнеса, а также свода плановых проверок, благодаря которому на одно малое предприятие не смогут один за другим ходить контролеры из разных ведомств. Совместные рейды всех контролирующих ведомств прокуратура в самое ближайшее время намерена "обкатать" на компаниях, обслуживающих летние оздоровительные лагеря.

Александр Войтович, прокурор Челябинской области:
- На надзорных ведомствах лежит огромная ответственность. Да, закон направлен на то, чтобы существенно сократить количество проверок малого и среднего бизнеса. Но это не должно отразиться на безопасности граждан. А значит, количество проверок должно перейти в качество. Сегодня существует более 200 различных контролирующих и надзорных структур. Проводится гигантская работа, порой с нулевыми результатами. Эту ситуацию необходимо изменить в корне. Необоснованных проверок быть не должно. По результативности работы того или иного контролирующего органа, по всей видимости, будут сделаны выводы о необходимости его существования.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РГ (Экономика УРФО) N4914

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка