Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом17 августа 2013

Проверка ливнями. В горбольнице №2 обошлось без форс-мажоров

Магнитогорск. Сильные проливные дожди, обрушившиеся на Магнитогорск, устроили серьезную проверку на прочность многим учреждениям, в том числе больницам города. Однако второй городской больнице удалось избежать серьезных последствий и обойтись «малой водой».

5435 просмотров 1
Проверка ливнями. В горбольнице №2 обошлось без форс-мажоров

Небольшие протечки в двух технических комнатах и усиленная работа насосной системы – это, пожалуй, самые серьезные последствия для горбольницы №2, которые принесли с собой аномальные дожди, сообщает сайт учреждения. О том, какие меры были предприняты в больнице в этой чрезвычайной ситуации, рассказала Ирина Анашкина, заместитель главного врача по ГО и ЧС:

«В первую очередь, были назначены круглосуточные дежурные по мониторингу подтоплений и протечек. Были проинструктированы сотрудники отделений по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с подтоплением. А также в терапевтическом и хирургическом отделениях в ежедневном режиме шла подготовка списков больных, которые могли быть выписаны в случае чрезвычайной ситуации, их лечение продолжилось бы в домашних условиях. Это необходимо для освобождения коек при возможности массового поступления пострадавших от затопления». 

В случае отключения электроэнергии в Магнитогорске предусматривалось подключение генератора, который вот уже на протяжении девяти лет «пылился» без дела. В случае дальнейшего ухудшения погоды рассматривался вариант затопления подвальных помещений больницы. В связи с этим были разработаны и утверждены алгоритмы немедленных действий. Учитывались многие варианты, поэтому был сформирован запас воды и продуктов для медицинского персонала и больных на пять суток. Кроме того, корректировались списки нетранспортабельных больных, попадающих в зону подтопления в случае прорыва Верхнеуральского водохранилища. Также в очередной раз были проверены ливневые стоки, канализации. Заведующий административно-хозяйственной частью Андрей Копаничук отметил, что опыт работы в условиях затопления, пусть не в таких широких масштабах, но уже был, что и позволило во время принять необходимые меры:

«Были приобретены дренажные насосы для откачки воды из подвальных помещений. Это и спасло от затопления электрощитовых таких важных объектов, как операционный блок и реанимационное отделение. Сразу же был мобилизован персонал административно-хозяйственной части. Эта чрезвычайная ситуация еще раз показала, что необходимо подключать бензиновый генератор, чтобы при отключении электроснабжения вовремя запустить электроэнергию  в стратегически важные отделения больницы. Монтаж аварийных схем электроснабжения завершен, генератор приобретен и размещен в отдельном здании».

Стоит отметить, что сотрудники больницы, сами того не подозревая, заранее подготовились к такому стихийному бедствию. За месяц до ливней были проведены капитальные ремонты крыш некоторых отделений, которые как раз в сложившейся ситуации стали бы «слабым звеном», и вода хлынула бы в палаты. Также перед этим были отремонтированы хозблоки.

На этой неделе больницу посетил глава Минздрава Челябинской области Дмитрий Тарасов. Он высоко оценил все принятые меры по недопущению чрезвычайной ситуации в учреждении и уровень подготовки персонала больницы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка