Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом17 августа 2013

Сильные дожди и грозы. МЧС советует не выходить из дома

Регион. В Челябинской области вновь объявлено штормовое предупреждение.

8383 просмотра 14
Сильные дожди и грозы. МЧС советует не выходить из дома

В Челябинской области 17-18 августа повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, затоплением пониженных участков селитебных территорий, переполнение прудов и водохранилищ. Возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, ветровал деревьев, увеличение количества ДТП.

Как сообщили в Челябинском гидрометцентре, ожидаются кратковременные сильные и очень сильные дожди, грозы, град, при грозах усиление ветра до 20-25 м/с.

МЧС рекомендует: по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы, также не рекомендуется топить печи, т.к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер. Не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн; отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио — или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов.

Если вы на открытой местности,  отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты;  не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике наиболее опасны: дуб, тополь, ель, сосна. При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй; при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;  во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы — немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах.

Если ударила молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом; если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: непогода, мчс, гроза, ливни

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка