Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2013

По 10 тысяч. Южноуральцам, пострадавшим от паводка, поможет область

Регион. Об этом сегодня сообщил губернатор Михаил Юревич после традиционного совещания с заместителями и министрами.

5951 просмотр 11
По 10 тысяч. Южноуральцам, пострадавшим от паводка, поможет область

По последним данным, пострадавшими из-за аномальных дождей на юге области признаны 7782 человека. Губернатор подчеркнул, что в настоящее время ситуация на юге области стабилизировалась: дожди практически прекратились, люди возвращаются в свои дома.

«Подсчитан общий ущерб от наводнения. Всего пострадало 2315 домов. Большая вода затронула 16 населенных пунктов в четырех муниципальных районах, — напомнил Юревич. — Самые масштабные проблемы в Карталинском районе. Здесь пострадало 1257 домов, погибло много домашних животных, в основном птицы».

Также уточнены данные по дорожной инфраструктуре. Полностью разрушено 4 автомобильных моста, еще 7 сильно повреждено. Разрушено 28 километров дорожного покрытия. Общий материальный ущерб предварительно оценен в 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

«В Правительство РФ направлено обращение с просьбой оказать помощь региону. 15 августа подписано распоряжение об оказании помощи в сумме 529,8 млн рублей, — рассказал губернатор. — Однако мы приняли решение до поступления федеральных денег, которые пойдут на компенсацию ущерба и «первую помощь», выплатить всем пострадавшим южноуральцам, а их 7782 человека, по 10 тысяч рублей за счет средств областного бюджета».

Он также сообщил, что власти прорабатывают варианты переселения тех жителей Челябинской области, чьи дома полностью снесены и не подлежат восстановлению после ЧС. Таких домов на сегодняшний день насчитывается 135. «Мы приняли решение предоставлять готовое жилье, а не строить специально. Есть резервы в Карталах и Локомотивном, Пласте, Троицке, Магнитогорске. В любом случае, работа с каждым человеком будет вестись индивидуально», — подчеркнул Юревич.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка