Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом20 августа 2013

Зарплата растет. Воспитатели в садиках уже в этом году станут больше зарабатывать

Регион. Сегодня на совещании в областном правительстве обсудили темпы роста заработной платы работников бюджетной сферы.

10453 просмотра 17
Зарплата растет. Воспитатели в садиках уже в этом году станут больше зарабатывать

По сообщению областного Минобра, сегодня губернатор Михаил Юревич провел совещание с главами территорий. Обсуждался вопрос о том, как в области воплощается указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Этот указ касается заработной платы работников бюджетной сферы – учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, социальных работников, работников культуры, врачей, медсестер и т.д. В частности, здесь указаны индикативные показатели, которые должны быть достигнуты в каждом субъекте страны.

С докладом о выполнении задач, поставленных Президентом России, на территории Челябинской области выступила заместитель председателя правительства региона Ирина Гехт. По озвученным данным, средняя заработная плата учителей школ по итогам I полугодия 2013 года составила 24 977 рублей, что даже выше средней заработной платы по экономике региона, которая составляет 24 387 рублей. Что касается заработной платы воспитателей дошкольных учреждений, то пока их заработок «не дотягивает» до установленного Президентом показателя не ниже среднего заработка по экономике региона. По данным Ирины Гехт, средняя заработная плата у педагогических работников детских садов - 18 919,0 рублей. Но уже в ближайшее время ситуация изменится. Подготовлены изменения в закон об областном бюджете, согласно которым на увеличение заработной платы воспитателей до конца года будет дополнительно выделено 564,0 млн. рублей. Всего на реализацию 597-го указа в региональной казне на этот год заложено 5,3 миллиарда рублей, за счет дополнительных источников привлечено 700,2 млн. рублей, еще 1038,7 млн. рублей планируется привлечь до конца 2013 года.

Добавим, министерство образования и науки области проводит ежемесячный мониторинг заработной платы работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Данные публикуются в открытом доступе на сайте ведомства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка