Ваш регион

-7°

утром 0°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом23 августа 2013

Ая-яй! Руководитель «Михеевского ГОК» отдаст деньги за не проведенную экспертизу

Варна – Магнитогорск. Природоохранная прокуратура Магнитогорска выявила нарушения закона при строительстве открытого рудника и обогатительной фабрики на Михеевском месторождении медно-порфировых руд.

6247 просмотров 4
Ая-яй! Руководитель «Михеевского ГОК» отдаст деньги за не проведенную экспертизу

В соответствии с законодательством подобные объекты относятся к особо опасным и технически сложным, поэтому проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня. Как установила прокуратура, предприятие направляло в Росприроднадзор материалы для проведения данной экспертизы, однако были обнаружены недостатки в документах, и экспертиза на момент проверки не была окончена. Финансирование и реализация проектов велись в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Ввод в промышленную эксплуатацию рудника и обогатительной фабрики намечен на сентябрь 2013 года. Общество разработало и утвердило проект расчетной санитарно-защитной зоны, однако обязательное для эксплуатации объектов данной категории решение Главного государственного санитарного врача Российской Федерации об установлении размера санитарно-защитной зоны на момент проверки отсутствовало.

Магнитогорской природоохранной прокуратурой в отношении руководителя ЗАО «Михеевский ГОК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 8.4 КоАП РФ (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы), по результатам рассмотрения которого на него наложен штраф в размере 5000 рублей.

Руководителю общества внесено представление об устранении нарушений требований Федерального закона «Об экологической экспертизе».

Кроме того, он предостережен о предусмотренной законом ответственности в случае неисполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль, сообщает сайт облпрокуратуры. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка