Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2013

Памятники природы. У трёх озер в Верхнеуральском районе утвердили границы

Регион. 29 августа на заседании областного Законодательного собрания по инициативе Министерства по радиационной и экологической безопасности были утверждены границы для четырех памятников природы.

5992 просмотра 2
Памятники природы. У трёх озер в Верхнеуральском районе утвердили границы

Система особо охраняемых природных территорий на Южном Урале включает в себя 20 заказников и 20 памятников природы регионального значения. Замминистра сообщил, что начиная с 2005 года, министерством проводится планомерная работа по уточнению границ и обследованию охраняемых природных объектов.

На вчерашнем заседании Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрен вопрос об утверждении границ для четырех озер, являющихся памятниками природы: Горько-Соленое (Каслинский район) и Большой Бугодак, Первое Чебачье и Второе Чебачье (Верхнеуральский район).

«На данный момент индивидуальные положения и границы разработаны для 91 особо охраняемых территорий, 4 из которых утверждены сегодня», - сообщил первый заместитель Министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Сергей Мерцалов.

Каждое из четырех рассмотренных законодателями озер по-своему уникально. Так, например, озеро Горько-Соленое обладает лечебными свойствами, а его минеральные грязи используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма и радикулита. На берегах озера Большой Бугодак в Верхнеуральском районе имеются памятники археологии – стоянки древних людей каменного века, кроме того, водоем является местом гнездования многих видов птиц. Первое Чебачье озеро отличается живописными пейзажами и чистой водой. Второе Чебачье, несмотря на свои незначительные размеры, привлекает внимание экологов и отдыхающих солоноватой, обладающей повышенной щелочностью водой.

«Все региональные памятники природы и заказники остаются открыты для жителей и гостей области, но в пределах их границ действуют некоторые ограничения, такие как запрет на добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, мойку и стоянку автотранспорта, замусоривание территории, ведение нового строительства и так далее. Все это, безусловно, способствует сохранению уникальных объектов», - отметил заместитель главы ведомства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка