Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2013

«Хочу себе КТОС!». Газета «Твоя Трибуна» продолжает следить за развитием ситуации в 113-м микрорайоне

Магнитогорск. О ситуации с территориальным общественным самоуправлением в 113 микрорайоне мы уже писали не раз. «Твоя Трибуна» продолжает следить за развитием ситуации.

6347 просмотров 30
«Хочу себе КТОС!». Газета «Твоя Трибуна» продолжает следить за развитием ситуации в 113-м микрорайоне

По букве и, что важнее, духу закона «О местном самоуправлении», территориальное общественное самоуправление – полноценный элемент муниципальной власти. Но в Магнитогорске ТОС (точнее, возглавляющие его комитеты) предпочитают считать то «связующим звеном между администрацией и населением», а то и «весьма устойчивым трамплином между чиновниками и народом». Тем, кто отваживается претендовать на роль более значимую, быстро укажут на место…

«Активисты» против актива

Рубеж между комитетом ТОС 113-го микрорайона и общественным движением «Активист» во главе с местным депутатом Александром Вершининым пролёг ещё в феврале 2011 года. На отчётно-выборной конференции ТОС жители микрорайона «прокатили» кандидатов, которых депутат и Правобережная администрация желали видеть в числе «комитетчиков». Неподконтрольный КТОС пришёлся властям не по нутру. Роль «представителей общественности» при депутате отошла к ОД «Активист», созданному, что называется, «под выборы», на территории 112-го и 113-го микрорайонов. Поначалу «ктосовцы» ещё надеялись наладить совместную работу с «активистами», но им ответили однозначно: «Обойдёмся без самозванцев». Впрочем, комитет скоро осознал, что может результативно работать и без депутатской поддержки.

Утверждать, что соседство двух центров общественной жизни микрорайона было мирным, – значит покривить душой. Листовки с обвинениями в адрес Ольги Верещагиной в захвате власти, а самого КТОС – в «нелегитимности», сорванная «активистами» отчётная конференция в феврале прошлого года – многое можно вспомнить. В том числе и «пророческие» слова депутата: «Ольга Петровна, вас всё равно уберут!». И действительно попытались «убрать»…

Дату и время отчётно-выборной конференции ТОС 113-го микрорайона – 21 февраля в 19 часов – «верещагинский» комитет назначил ещё в декабре 2012 года, о чём письменно уведомил районную администрацию. «Ктосовцы» готовились к проведению собраний в четырёх десятках домов, когда стало известно, что за их спиной собираются какие-то непонятные подписи.

Менее чем за неделю до планового заседания горсобрания в «Магнитогорском рабочем» было опубликовано решение МГСД от 22 января 2013 года №1 о созыве отчётно-выборной конференции… 4-го февраля в 15 часов (день, заметим, рабочий. – Авт.).

Тираж газеты – порядка восьми тысяч экземпляров на более чем 400-тысячный город. Никакой гарантии, что решение МГСД увидят те, кого оно непосредственно касалось. «Не в курсе» оказался даже заместитель председателя КТОС 113-го микрорайона, и к тому же депутат, Евгений Гончаров: «Как мне пояснили в Собрании, «мы до вас не дозвонились».

Что за «исключительный случай, не терпящий отлагательства» (а по регламенту заочное голосование допустимо лишь в такой ситуации) заставил депутатов изъявлять волю по телефону? Поводом для «аврала» стало… заявление пяти человек о созыве конференции ТОС. К слову, под такой инициативой нужно «подписать» не менее 5% взрослых жителей микрорайона. То есть письмо должно было сопровождаться, как минимум четырьмя сотнями подписей с паспортными данными их «авторов».

О некоторых нюансах той «подписной кампании» и состоявшейся 4-го февраля «активистской» конференции «Твоя Трибуна» рассказала весьма подробно (см. «Непрошеная помощь» в №9 за 2012 год и «Куда уходит ТОС?» в №2 за 2013 год). Многочисленные нарушения были очевидны любому мало-мальски знакомому с темой ТОС.

Тем не менее деятельность «верещагинского» комитета была заочно признана неудовлетворительной, «активисты» с мандатами делегатов дружно проголосовали за новый состав КТОС во главе с «заслуженным работником России» (именно так его представили. – Авт.) Александром Марфицыным. Буквально на следующий день Правобережная администрация потребовала у Верещагиной сдать ключи от помещения.

ТОС крепнет в мороз

Отправленный в отставку комитет решил всё же провести назначенную им конференцию: чтобы отчитаться о сделанном перед жителями микрорайона. Но местная школа, с которой договорились ещё в декабре, за три дня до согласованной даты дала от ворот поворот. Отказала и Станция юннатов. Накануне конференции «ктосовцы» посетили администрацию, указав, что горожане имеют право собраться в муниципальном помещении. Предложили Центр медицинской профилактики. Но 21-го февраля делегаты «ктосовской» конференции вновь оказались перед запертой дверью: в здании весьма своевременно прорвало канализацию.

Но конференция всё же состоялась. Под открытым небом, на детской площадке. Вот только проститься не получилось. Делегаты переизбрали Ольгу Верещагину и большинство членов «её» комитета на новый срок. Там же было решено отстаивать в суде право жителей 113-го микрорайона на непосредственное участие в территориальном общественном самоуправлении.

Резонный вопрос: если КТОС Верещагиной был столь плох, как заявляют «активисты», что мешало им «дотерпеть» до 21-го февраля? Ни-че-го, за одним лишь исключением. «Верещагинский» комитет работал, и старания его жители микрорайона видели и оценили по достоинству. У приближённых к депутату общественников не было уверенности, что организованная по всем правилам конференция, на которую, понятное дело, придут не только «свои», проголосует за отставку «верещагинских». И тем самым подтвердит, что авторитет «Активиста» в 113-м микрорайоне намного скромнее, нежели пытаются представить члены этого общественного движения.

«ДвоеКТОСие»

Так в одном микрорайоне оказалось сразу два комитета ТОС. Дабы не вводить в заблуждение читателей, будем именовать их по фамилиям председателей: первый – «верещагинским»; второй, имени депутата Вершинина, «марфицынским». (К слову, правильное написание фамилии главы «активистского» КТОС так и остаётся под вопросом. В одних документах он, в соответствии с русской орфографией, – МарфицЫн, в других – МарфицИн. Двоякое написание – и в «активистских» листовках, и в их же газетах).

После того, как в 113-м воцарился угодный властям КТОС, информация о его бурной деятельности на общее благо чуть ли не из утюгов полезла. Другое дело, что все эти мероприятия проходят как-то в стороне от жителей микрорайона. О круговерти событий, в которую якобы вовлечены их дворы, большинство узнаёт из СМИ.

Можете обвинять журналиста в предвзятости. Но лучше сами зайдите на сайт «Активиста» (особо рекомендуем статью «Кто ответит на вопрос, для чего он нужен – КТОС?» от 25.01.2012 г.) или на его же страничку «ВКонтакте». Там немало фотографий со всевозможных мероприятий. Два-три десятка неизменных персонажей: то с граблями (на устроенном администрацией субботнике возле монумента «Тыл и Фронт»), то в зале на праздничном концерте, то в спортивных костюмах на природе.

Благотворительная акция или обустройство клумбы перед подъездом – дела, несомненно, благие, но явно недостаточные для того, чтобы претендовать на статус «единственно правильных» выразителей интересов восьмитысячного микрорайона. Про «большие разъяснительные работы среди жителей населения» и совместные с телекомпанией «репортажи по уходу за придомовой территорией» (это, прошу заметить, не ехидство, а всего лишь цитирование отчёта «марфицынского» КТОСа. – Авт.) даже читать неловко…

Тем временем, «верещагинский» комитет отстаивал право на самоуправление в залах суда. Иск подали жители 113-го микрорайона Евгений Гончаров и Кристина Лунёва, которых делегировали на конференцию ТОС соседи, открыто проголосовавшие за них на общедомовых собраниях.

Разбирательства по поводу «двоеКТОСия» длились три месяца. 28 мая 2013 года Правобережный районный суд вынес решение по делу №2-706/13: «Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что решение МГСД №1 от 22.01.2013 года о созыве отчётно-выборной конференции 04.02.2013 года является незаконным». На этом основании «активистскую» конференцию и все её решения, в том числе и об избрании комитета ТОС во главе с господином Марфицыным, суд признал недействительными.

Горсобрание вкупе с «активистским» КТОС попытались опротестовать не устроившее их решение, обратившись с апелляционной жалобой в Судебную Коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда. 8-го августа 2013 года коллегия, состоящая из трёх судей, вынесла вердикт: оставить жалобы без удовлетворения, а решение Правобережного райсуда – без изменения.

«Кто тут временные? Слазь!»

Закон нарушен. Решение теперь уже двух судов не исполнено. «Марфицынский» КТОС вопреки закону и здравому смыслу, не торопится слагать присвоенные им полномочия.

В середине августа в почтовых ящиках 113-го микрорайона обнаружился очередной выпуск газеты «Магнитогорцы» (см. фото), целиком посвящённый деятельности «активистского» КТОС, «признанного по всем правилам властью, благословлённого собранием МГСд».

Сразу бросилось в глаза: на страницах «Магнитогорцев» нет ни даты выхода, ни тиража, ни сведений о редакции, ни прочих обязательных для средств массовой информации атрибутов. Как удалось выяснить «ТТ», в конце 2012 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области направило в суд исковое заявление о признании свидетельства о регистрации данного СМИ недействительным. В областном Роскомнадзоре нам пояснили, что суд удовлетворил поданный ими иск ещё в феврале 2013 года, и с этого времени газета «Магнитогорцы» не имеет права выходить в свет.

Получается, «недействительный» КТОС превозносит себя и «поливает» оппонентов со страниц «недействительной» газеты. Символично, не правда ли?

На первой полосе – открытое письмо на имя городских властей под весьма двусмысленным заголовком «Самозванцев нам не надо!». Среди уже набивших оскомину выпадов в сторону «самоназначенки» Верещагиной и «смутьянов-правозащитников» нашлось несколько высказываний, которые заслуживают как цитирования, так и комментирования.

«Мы настаиваем, что в большинстве публикаций, вышедших под знаменами «правозащитников», жителям города преподносится ложная информация».

«…настоящий председатель избран отчётно-выборной конференцией, проведённой по всем правилам, разрешённой Горсобранием, и это – Александр Марфицин (опять через «и»!)».

Теперь комментарий: заявления сделаны после того, как суд признал незаконным сам «марфицынский» КТОС. Жителей 113-го микрорайона намеренно вводят в заблуждение!

Но проблема гораздо глубже, чем лежащий на поверхности конфликт между двумя группами общественников в отдельно взятом микрорайоне. Более двух третей депутатов Горсобрания одобрили противоречащее закону решение. Никаких комментариев со стороны МГСд до сих пор не последовало. Подумаешь, коллега-единоросс захотел иметь «ручной» КТОС... Ну что вы, право! Какая мелочь!

Перефразируя высказывание персонажа советской киносказки «Королевство кривых зеркал», «депутату всё прилично». Не исполнять решения двух судов – прилично, публично объявлять оппонентов «самозванцами» – прилично, демонстративно игнорировать неугодное «народному избраннику» мнение жителей микрорайона, выраженное на законной конференции ТОС, – прилично.

Тем временем, комитет во главе с г-ном Марфицыным (который, к слову, регулярно получает из городской казны положенное председателю вознаграждение в размере 1,5 МРОТ) по-прежнему занимает муниципальное помещение, выделенное для работы КТОС 113-го микрорайона. Кто будет отвечать за противоправное «использование муниципального имущества» и «расходование бюджетных средств»?

У городских властей ещё есть шанс «сохранить лицо»: исполнить решение суда и предоставить «верещагинскому» КТОС возможность спокойно работать. Что окажется сильнее: закон или чьи-то амбиции? «ТТ» будет следить за развитием событий.

…До очередных выборов в Горсобрание остаётся как минимум год. И эта история неизбежно затеряется в ворохе более «свежих» проблем и впечатлений. Но хочется верить: вдумчивые избиратели не только в 113-м, но и в других микрорайонах, запомнят «достойный» вклад нынешних народных избранников в развитие территориального общественного самоуправления в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя Трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка