Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорские библиотекари принимают поздравления

Сегодня отмечается Всероссийский день библиотек, который  установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина 27 мая 1995 года.

4510 просмотров
Магнитогорские библиотекари принимают поздравления
Положения Указа гласят: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:
Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».
Давно известно, что библиотекарь - не самая доходная профессия, поэтому в этой системе остаются трудиться только самые преданные своему делу люди. Наше информационное агентство искренне поздравляет с праздником всех магнитогорских библиотекарей: одни из них принимают новые книги и классифицируют их,  другие их выдают, третьи – хранят.
Кстати, на днях наши корреспонденты побывали в Центральной городской библиотеке и заглянули в отдел книгохранения, в котором сейчас хранится около 25 тысяч книг самого разного возраста и размера. Но, быть может, самое интересное, что нам удалось увидеть, и о чем многие магнитогорцы, может быть, и не знают – это коллекция миниатюрных книг. Сейчас их в хранилище более 150. «Стандартная», если можно так выразиться, миниатюрная книга спокойно помещается на ладони. Но есть и среди них свои «супермини». Как, к примеру, подаренный библиотеке удивительный томик Пушкина. Это книжка размером всего полтора на два сантиметра...
Все эти книги ждут своих читателей и бережно хранятся заботливыми библиотекарями.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка