Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Магнитку приняли в ассоциацию городов Урала

Сегодня в Челябинске состоялось XV общее собрание ассоциации «Города Урала». Ключевой темой на встрече руководителей муниципалитетов стало преодоление кризисных явлений. Межрегиональная ассоциация «Города Урала» была образована в 1997 году. В настоящее время в ее состав входят муниципальные образования из 10 субъектов РФ. Сегодня к ней присоединился еще и Магнитогорск.

4348 просмотров 1
Магнитку приняли в ассоциацию городов Урала

Напомним, что Магнитка участвует не только в ассоциации «Города Урала», но и в таких всероссийских объединениях, как «Совет столиц» и «Координационный совет руководителей местного самоуправления городов России». Генеральной задачей каждого из этих союзов является эффективная борьба с кризисом на местном уровне. Например, как сообщает Рolit74.ru, на прошедшем в Челябинске форуме Главы городов обсудили антикризисные программы, поделились опытом преодоления трудностей, а также решили написать письмо в правительство РФ с просьбой не замораживать федеральную программу по капремонту жилья.

Вопрос о приеме Магнитогорска в состав ассоциации стал первым в повестке XV заседания и не вызвал нареканий у участников. Затем руководители муниципалитетов перешли к обсуждению финансово-экономической и социальной ситуации в городах.

«Каждое собрание ассоциации «Города Урала» приносит много открытий, - рассказал журналистам мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. - Я с удовольствием езжу на подобные мероприятия, потому что можно воочию посмотреть, что делается в том или ином городе. Своя изюминка есть везде».

Неплохо на фоне других городов смотрится и Челябинск. Как отметил глава города Михаил Юревич, который с 2006 года является президентом ассоциации «Города Урала», в региональном центре продолжается работа по открытию дополнительных мест в детских садах. Ситуация в дошкольном образовании у нас лучше, чем в других мегаполисах. Не откажутся муниципальные власти также от ремонта и строительства дорог, благоустройства, уборки и освещения города. Ведь чистые и светлые улицы — показатель, по которому в первую очередь судят о качестве жизни в том или ином городе.

Одним из самых важных итогов встречи стала подготовка обращения к председателю российского правительства и министру регионального развития РФ с просьбой не приостанавливать действие программы по капитальным ремонтам и расселению граждан из ветхих домов. По имеющейся у глав муниципалитетов информации, средства, которые направлялись на эти цели, могут быть отозваны. По мнению членов ассоциации, этого допускать нельзя, поскольку принимаемые правительством РФ меры очень важны, - отмечает корреспондент Polit74.ru.

Напомним также, что в ближайшую пятницу в Магнитке на Координационном совете соберутся руководители более чем тридцати городов России. Вопросы, которые планируют обсудить участники большого Совета, также серьезные и актуальные для всех муниципалитетов. Магнитогорское информагентство планирует прямую трансляцию с данного форума.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка