Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом11 сентября 2013

Опять отрицательный баланс! У магнитогорских школьников пропадают деньги с мобильных телефонов

Магнитогорск. Начало нового учебного года – время, когда даже самым маленьким детям родители выдают мобильные телефоны. Нередки случаи, когда деньги с телефонных счетов школьников пропадают очень быстро.

7776 просмотров 12
Опять отрицательный баланс! У магнитогорских школьников пропадают деньги с мобильных телефонов

Даже первоклассникам родители дают мобильные телефоны. Это удобно – всегда можно знать, где находится ребенок, когда у него закончатся занятия… Однако часто деньги со счетов мобильников младших школьников часто улетучиваются в неизвестном напралении. Как избежать этого, нам рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

С началом учебного года в это ведомство от жителей Магнитогорска поступают обращения, связанные с неправомерным списанием денежных средств со счета абонента. Однако при рассмотрении обращений граждан и проведении административных процедур выясняется, что зачастую дети самостоятельно подключают платные дополнительные услуги.

Как нам сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Наталья Кирсанова, практически каждый в настоящее время пользуется услугами сотового оператора связи. При этом потребители услуг не всегда знакомы с условиями заключенного договора. А там, как правило, указывается, что абонент может подключить дополнительные платные услуги самостоятельно через короткие сервисные номера оператора связи. Это музыкальные файлы, игры, картинки, текстовая информация и т.п. Подобные развлечения как раз интересны младшим школьникам.

Услуги информационно-развлекательного характера называются контент-услугами. Предоставлением таких услуг в сетях мобильной связи занимаются контент-провайдеры.

Часто ребенку, чтобы подключить дополнительную услугу не обязательно идти к оператору связи с письменным соглашением, можно отправить USSD-запрос или SMS-сообщение.

Данные действия определяются в нормативных документах как конклюдентные действия абонента – взрослого человека, на которого зарегистрирован номер, что в свою очередь не противоречит действующему законодательству, в том числе Правилам оказания услуг подвижной связи.

«Поскольку услуги могут быть подключены абонентом или пользователем сотового телефона без дополнительного письменного соглашения с оператором связи, хотелось бы рекомендовать потребителям быть внимательными при пользовании короткими номерами», - подчеркивает начальник отдела защиты прав потребителей Наталья Кирсанова.

Родителям в таких случаях лучше использовать имеющуюся сейчас в подавляющем числе мобильных телефонов функцию запрета звонков на номера, не включенные в записную книжку устройства.

Взрослому же, прежде чем набрать короткий номер на сотовом телефоне, лучше узнать его назначение у оператора связи на его сайте или в местах обслуживания абонентов. Будьте внимательны, регулярно проверяйте состояние лицевого счёта и при наличии в нем каких-либо странных услуг необходимо обратиться к оператору связи с письменными требованиями. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка