Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом12 сентября 2013

Учебник о Магнитке. В Центре повышения квалификации и информационно-методической работы подвели итоги долгой работы

Магнитогорск. Состоялась презентация учебника «Краеведение. Магнитогорск». Учителя-историки сошлись на том, что появление данной книги выведет преподавание местной истории на новый уровень.

4170 просмотров
Учебник о Магнитке. В Центре повышения квалификации и информационно-методической работы подвели итоги долгой работы

Данный учебник является результатом многолетних исследований, проводимых историками Магнитогорска. Он подготовлен авторским коллективом ученых исторического факультета МаГУ. Как отмечают его авторы, учебных пособий такого уровня у Магнитогорска еще не было. И это притом, что даже менее крупные города в Челябинской области имеют в наличии аналогичные издания. 

Ожидается, что учебник станет серьезным подспорьем для учителей, преподающих историю и обществознание. Поскольку, согласно проводимым школьным реформам, роль так называемого «регионального компонента» с каждым годом только возрастает, своевременность выпуска книги соответствующей тематики очевидна.

- Нам хотелось создать учебник для детей. Сложность в том, чтобы подать материал не скучно. Кажется, мы достигли поставленной цели, - подводит итог проведенной работе один из авторов, доктор исторических наук, профессор Михаил Абрамзон.

В задумке не просто создание книги, по которой школьники смогут изучать историю малой родины. Проект изначально предполагалось развить в полноценный учебно-методический комплекс, состоящий из учебника, книги для учителей, электронных материалов и рабочих тетрадей. Едва закончилась работа над первым продуктом, как ученые и практикующие педагоги уже приступили к работе над вспомогательной книгой для учителей: на презентации создатели комплекса несколько раз призывали своих коллег проявить инициативу и подключиться к работе. 

Разумеется, к выходу в свет «Краеведения» приложили руку и представители администрации. Вот как характеризует новый учебник начальник управления образования г. Магнитогорска Александр Хохлов: «Учебник состоялся. Это хороший, добротный, серьезный труд». 

- Данное пособие сильно упрощает для меня подготовку к урокам, так как в нем собран уникальный материал, который раньше приходилось «откапывать» самому, - рассказывает учитель истории в школе № 51 Иван Чернобривец. 

Тираж вышедшего пособия небольшой – всего 3 тыс. экземпляров. Однако авторы, издатели и чиновники пообещали, что нехватки в уникальном издании среди учителей не будет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка