Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом19 сентября 2013

Не расстанусь с комсомолом! Современные дети не знают, что это была за организация

Магнитогорск. В библиотеке № 5 состоялась встреча бывшего комсомольца Валерия Филиппова с учащимися. Беседа шла о комсомоле, современном состоянии дел молодежи и не только.

5904 просмотра 28
Не расстанусь с комсомолом! Современные дети не знают, что это была за организация

В преддверии 95-летия со дня основания ВЛКСМ (29 октября) все чаще говорят о легендарной организации, как о примере качественной работы с молодежью. Вот и гость библиотеки семейного чтения Валерий Филиппов придерживается той же позиции.

«Комсомол был не просто кружком по интересам – это мощная сила, объединявшая всю молодежь Союза. Это кузница кадров и хорошая жизненная школа, через которую прошли многие видные деятели, как СССР, так и современной России», - подчеркнул Филиппов.

Впрочем, для детей «непонятные» слова, типа «комсомол», «пятилетка», «целина» казались диковинными терминами до тех пор, пока их собеседник не начал приводить конкретные примеры собственной работы в рядах ВЛКСМ. Оказалось, что нынешний руководитель приемной губернатора Валерий Филиппов в молодости строил дома в Казахстане и там, в Актюбинской области, в одном из сел даже существует улица под названием Магнитогорская. Причем, тогдашним мальчишкам приходилось строить не только жилые дома, но и школы, например.

«Будет создано что-то подобное или нет – решать уже вам, - обратился к ребятам ветеран комсомольского движения. - Хотя я общался с молодежной палатой и отделением Российского Союза Молодежи и там инициатива бьет ключом. Другое дело, что все происходит на местном уровне и не выходит на всю страну».

Для справки: многие нынешние государственные деятели – в том числе магнитогорские – прошли школу комсомола. Например, Евгений Тефтелев и Вадим Чуприн. На вопрос много ли зарабатывали на студенческих стройках, Валерий Филиппов ответил, что заработок по тем меркам был достойный: студент вполне мог содержать себя. Однако, заработок в то время не стоял во главе угла. Главным было получение опыта и желание внести вклад в общее, настоящее дело.

«Когда я вернулся жить в Магнитогорск, комсомол уже не существовал, - рассказывает герой встречи, - Зато осталась добрая традиция отмечать юбилеи основания комсомольской организации».

В конце встречи учеников пригласили на праздник по случаю 95-летия самой крупной молодежной организации в нашей истории, который состоится 25 октября. Желающие пойти нашлись быстро.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка