Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2013

Чем мы кормим домашних питомцев? Мясо «русалки» обнаружили в корме для кошек

Челябинск. Сотрудники Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории провели экспертизу кормов для кошек, продающихся в магазинах области. 

7108 просмотров 25
Чем мы кормим домашних питомцев? Мясо «русалки» обнаружили в корме для кошек

Сотрудниками отдела патоморфологии Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, впервые был проведен своеобразный микроструктурный «мониторинг» кормов для кошек, входящих в рейтинг самых ходовых и популярных среди обывателей, на предмет соответствия их реального состава с тем, что указано на упаковках продуктов. Учитывались только количественные микроструктурные показатели содержащихся в кормах тех или иных компонентов и ингредиентов.

Как сообщают в пресс-службе Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, «Практически все изученные нами образцы корма, имеют в своем составе сомнительные компоненты и ингредиенты. В основном, это самые разнообразные, хорошо вываренные и тщательно размельченные боенские отходы животного происхождения с добавлением низкокалорийных дешевых белковых заменителей - коллагеновых животных белков (Гелиос-11 и СС 400), а также дешевых наполнителей, в виде растительной клетчатки, крупы, соевого белка (соя-изолят и соя-текстурат), загустителей (каррагинан, текстурат), «клейстера» из муки и крахмала, мясокостной муки и шкурок животных. Практически они и составляют около 90 % объема корма, вместо обещанных производителями 75-80% чистых мясных и рыбных ингредиентов.

Изучив реальный состав пищевых кормов для животных, мы пришли к выводу, что большинство из них не соответствовали заявленному составу на упаковке продуктов. К примеру, откуда в консервах для кошек с рыбой взялись слюнные и молочные железы? Наверное, это мясо «русалки». И если присмотреться, то практически на всех пакетах имеются «кричащие» надписи – «без сои и консервантов».

И как оказалось, цена купленного корма явилась далеко не показателем качества продуктов. К тому же, между кормами из «премиум-класса» и «эконом-класса», разницы в составе продуктов, практически, никакой нет. Разница только в цене, красочных упаковках с мордочками улыбающихся милых кисок, но, увы, а не в составе используемого сырья».

В заключении, специалисты Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории отмечают, что каждый владелец, вправе сам выбирать, чем и как кормить своего любимого питомца. А производители кормов все же должны руководствоваться одним главным критерием и правилом - «не навредить и доставить самое лучшее».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка