Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

«Надзорники» Южного Урала неожиданно проснулись

Засилье китайских тружеников полей на Южном Урале видно в этом году невооруженным глазом. Настоящие «чайна-тауны» возникли по берегам водоемов и рек в Сосновском, Красноармейском районах и на других территориях региона. Теплицы стоят рядами, а рядом возводятся новые.

4736 просмотров 3
«Надзорники» Южного Урала неожиданно проснулись
Если раньше жители Поднебесной предпочитали торговать на рынках крупных городов ширпотребом, то сейчас китайцы выращивают овощи, весьма дешевые. Огромные фуры вывозят огурцы, помидоры, капусту, зелень от китайских фазенд, причем весьма вероятно, что продается такая продукция впоследствии под видом местной. Подробнее о «китайской угрозе» сегодня, 2 июня, в материале «УралПолит.Ru».
Всем ясно, что такая широкая «желтая» экспансия на поля «южноуральщины» возможна лишь в случае щедрого «прикорма» милиции и чиновников. Однако только сейчас чиновники спохватились и начали бить тревогу. Слишком уж явно встала проблема угрозы здоровью южноуральцам, а также местным производителям.
Экологически чистая овощная продукция – помидоры, огурцы, кабачки, выращенные на теплицах самого крупного хозяйства Челябинской области, – не выдерживает ценовой конкуренции с овощами, выращенными китайскими рабочими из непроверенных семян, с применением неизвестных химикатов. На совещании в управлении торговли Челябинска заместитель гендиректора по коммерции ОАО «Тепличный» Сергей Воложенин объявил, что на складе предприятия скопилось уже 100 тонн невостребованной овощной продукции, сообщили «УралПолит.Ru» в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
Цена на овощи в «Тепличном» снизилась: огурцы оптом, например, стоят 38 рублей за килограмм. Но даже эта цена оказалась неконкурентоспособной по сравнению с демпинговыми ценами, которые устанавливают коммерсанты из Поднебесной. Всё это можно было бы списать на реалии рынка, если бы не одно «но» – произведенные иностранными рабочими на южноуральской земле овощи не проверяются на безопасность. А между тем очевидцы говорят, что в теплицах, которые устраивают китайцы в сельских районах Челябинской области, те же огурцы растут как на дрожжах – даже на проростках уже есть микроскопические огурчики. Может, это сорт такой, а может – генно-модифицированные растения, влияние которых на организм человека не изучено. Вдобавок иностранцы поливают свои посевы неизвестными удобрениями, которые привозят с собой из Китая в ручной клади. Что будет с овощами, да и с почвой, после такого полива, тоже никто толком не знает.
Вдобавок ко всему сами китайские рабочие живут прямо возле своих теплиц в плохо приспособленных для нормальной жизни постройках. За состоянием их здоровья никто не следит, поэтому есть опасность загрязнения отправляемой на реализацию овощной продукции «человеческими» вирусами и бактериями. Реальную угрозу с этой стороны подтверждает недавний случай в Еткульском районе, где выявлен больной китайский рабочий, который сам обратился за медицинской помощью – у него обнаружены открытая форма туберкулеза и сифилис.
Напомним, в Красноармейском районе Челябинской области выявлены грубейшие нарушения экологического законодательства в деятельности сельскохозяйственного предприятия, выращивающего продукцию в теплицах вблизи села Шумово. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 2 июня, в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в нарушение Водного кодекса РФ для полива овощей работники самовольно производили забор воды из озера Мыркай при помощи пожарных рукавов и помп, тогда как использование водного объекта для орошения земель сельскохозяйственного назначения производится на основании решения Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.
Кроме того, вопреки требованиям закона «Об отходах производства и потребления» предприятие не разработало проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, предусмотренную законом плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило. В двух километрах от села Шумово на земельном участке работники обустроили свалку бытовых отходов.
В результате в отношении руководства ООО «Анита», возглавляемого гражданином Китая, возбуждены дела по ч. 1 ст. 8.14 «Нарушение правил водопользования при заборе воды», ст. 8.41 «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду», ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами» Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Однако в большей степени Минсельхоз озабочен убытками местных производителей, в частности ОАО «Тепличный».
«Между тем овощная продукция ОАО «Тепличный» ждет своего покупателя. Она выращена в современных теплицах, оснащенных компьютерной системой капельного полива, под строгим контролем Роспотребнадзора. В производстве овощей применяются только реестровые семена и удобрения, то есть проверенные и многократно испытанные. Рабочие в ОАО «Тепличный» регулярно проходят медосмотр», – рекламирует местные овощи Минсельхоз.
«Помимо «нездоровой» конкуренции со стороны иностранных производителей, чуриловское хозяйство терпит убытки в виде неполученной прибыли из-за фальсификации – некоторые коммерсанты продают огурцы и помидоры неизвестного производства, выдавая их за чуриловские. В этой связи заместитель гендиректора «Тепличного» Сергей Воложенин попросил руководителей розничных рынков, приглашенных на совещание в городское управление торговли, лучше проверять происхождение продукции, которая продается на рынках Челябинска», – живописуют чиновники.
Однако при этом никто не дает никаких гарантий того, что, в свою очередь, соблазненные выгодой местные производители овощей не закупают оптом дешевую еду китайцев и не продают её как свою.
Чиновники также надеются, что с китайцами смогут поспорить челябинские труженики шести соток – садоводы, а также агроярмарки.
Как сообщил участникам совещания заместитель начальника управления торговли Челябинска Валентин Барановский, этим летом на рынках города будут созданы хорошие условия селянам, владельцам личных подсобных хозяйств, пенсионерам-садоводам для торговли сельхозпродукцией. Будут организованы дополнительные торговые места на городских рынках, где для пенсионеров-садоводов и огородников торговые места будут бесплатными, для сельских товаропроизводителей – льготными. Также будут организованы сезонные агроярмарки в каждом районе мегаполиса.
Предполагается создать 760 мест для пенсионеров-садоводов и огородников, а также 121 место для машин сельхозтоваропроизводителей.
Между тем проблема угрозы со стороны китайцев в части их наступления на местных производителей и здоровье людей не будет решена до тех пор, пока чиновники и милиция не прекратят брать взятки от китайских «триад», которые, как говорят, уже обосновались на Южном Урале.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка