Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2013

На совести владельцев. Зоозащитники поговорили о домашних животных и ответственности

Магнитогорск. В пятницу в магнитогорском общественно-политическом центре прошел круглый стол на тему «Правовые вопросы содержания животных в городе Магнитогорске».

5294 просмотра 10

Инициатором проведения круглого стола выступило общественное экологическое и зоозащитное движение «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» в лице руководителя Анны Рожковой. «Защита животных – в ответственности лиц, участвующих в их содержании, разведении и использовании» - этот лозунг, озвученный Анной Рожковой в начале заседания и стал его основным лейтмотивом.

На совести владельцев. Зоозащитники поговорили о домашних животных и ответственности

Если перефразировать это выражение, суть круглого стола сводилась к тому, что защита животных, гуманное к ним отношение и защита жителей - на совести владельцев кошек и собак. Законодательно в настоящий момент это никак не регулируется. А значит и ответственности недобросовестный владелец питомца за свои действия не несет.

В феврале этого года статья, регламентирующая правила содержания домашних животных была исключена из областного закона об административных правонарушениях. А на федеральном уровне законопроект, который установит ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, находится только в стадии рассмотрения. Причем данный законопроект, как рассказал помощник депутата Государственной Думы Алексея Бобракова Антон Семенов, был принят в первом чтении еще в 2011 году. Но в него внесли много поправок, и окончательно принят он будет в лучшем случае весной 2014 года.

Вот когда его примут, тогда за неправильное содержание недобросовестных владельцев или заводчиков будут наказывать рублем (штрафы планируются от 500 до 1000 рублей). А пока, как прокомментировал сложившуюся ситуацию участник круглого стола юрист Авак Зурначан, 

«получается так: есть правила, которым должны следовать владельцы домашних животных, но нет реальной ответственности за нарушения этих правил… устное замечание за собой правовых последствий не повлечет».

В этой непростой ситуации остается надежда лишь на общественный контроль, который, по словам Анны Рожковой, оказывается самым действенным. А случаи нарушения правил содержания домашних животных можно выносить на общественное порицание через средства массовой информации.

На совести владельцев. Зоозащитники поговорили о домашних животных и ответственности

Что же ждет с принятием закона владельцев кошек и собак? Так, в новом законопроекте вводится понятие, ранее в законодательстве не существовавшее: питомцы будут называться компаньонами. Также потенциально опасные собаки будут подлежать освидетельствованию, а граждане, содержащие таких компаньонов, будут проходить регистрацию и иметь паспорт на животное. А вот положение о мечении домашних животных, которое депутаты МГСД вносили в городские правила содержания собак в 2011 году, в федеральном законе, планируемом к принятию, будет добровольным, а не обязательным. Но все это пока на бумаге.

«Законопроект сложен тем, что регулирует деятельность всех граждан, независимо от того, имеют они животных или нет, - поясняет Антон Семенов. - Вот закон вступит в силу, и органы полиции придут к какой-нибудь бабушке Клаве, живущей на поселке и своего барбоса держащую на цепи как сторожевого пса, и накажут за негуманное обращение с животными…».

Также рассматриваемый законопроект включает обязанность владельца животного позаботиться о регулировании численности потомства и стерилизации. И касается это тех же бабушек, которые подкармливают кошек, так как они участвуют в содержании животных.

А еще в новом законопроекте прописано, что, допустим, несовершеннолетний ребенок не имеет право выгуливать собаку… Понятно, что вряд ли это послужит стимулом для полиции, чтобы они выходили, брали за руку детей, которые выгуливают собаку, находили родителей и их штрафовали… Так что как этот закон будет работать - тоже вопрос.

Отдельно на круглом столе был рассмотрен вопрос приобретения животных. Так по правилам содержания домашних животных их продажа должна осуществляться либо через специализированные магазины, либо кинологические организации или в местах, которые утверждает администрация города. Так что, если вы купили у «лоточника» напротив цирка стриженого «сфинкса», без чека, без сведений о состоянии здоровья, потом вернуть деньги и защитить свои права будет нереально.

Часто на рынке можно не только купить животное - жители города сдают ненужное потомство питомцев «коробочникам». Платят деньги за то, что котенок или щенок будет пристроен, и считают, что поступили гуманно.  Только вот, как рассказала Анна Рожкова, котята эти от скученности подхватывают инфекции, и если коробочникам не удается их быстро пристроить, то потом таких котят можно найти возле помоек, в подъездах, в кустах или в реке…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка