Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2013

Одного приюта на всех не хватит. Магнитогорские зоозащитники не хотят договариваться

Магнитогорск. Восемь зоозащитных организаций в городе - и это только официально зарегистрированных! В чем причина такого «раскола»?

6490 просмотров 42
Одного приюта на всех не хватит. Магнитогорские зоозащитники не хотят договариваться

Казалось бы, защита животных - благое дело, которое должно людей объединять. Однако в Магнитогорске на почве любви к братьям нашим меньшим зоозащитники умудряются конфликтовать.

Так, на прошедшем в пятницу круглом столе, касающемся правовых вопросов содержания домашних животных, организатор встречи, руководитель общественного движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» Анна Рожкова представила список, в котором значится восемь действующих организаций, зарегистрированных на сайте Минюста:

«Из такого количества организаций мы знаем о работе максимум четырех… Остальные не подтверждают своего существования деятельностью, либо эта деятельность не освещается… Большинство из них относятся к такой организационно-правовой форме, как фонд либо благотворительная организация. Так вот, магнитогорская городская общественная организация любителей кошек «Леопольд» не благотворительная, но все мы помним те ящики, в которые складывались деньги гражданами в качестве пожертвований на приют… Организации занимаются финансами, а о их деятельности мы ничего не знаем, и горожане, которые дают деньги, информацию не получают».

Рожкова привела и другой интересный факт - некоммерческая организация «Магнитогорский городской фонд защиты животных «Друг» находится по адресу Санаторная, 14 - это дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Получается, что вроде бы дело у всех общее, но при этом одни публично порицают других, докладывая прессе о подозрительной деятельности… конкурентов? На вопрос, в чем причина такого разобщения зоозащитников города, Анна Рожкова отвечает весьма размыто:

«Возникновение новых организаций связано с тем, что людей чем-то не удовлетворяла деятельность уже существующих. Если вы внимательно посмотрите на каждую организацию из тех, о деятельности которых мы что-то можем взять из СМИ или личного общения, то вы увидите разницу».

Так, активисты «Экомагнитки» считают, в отличие от других зоозащитников, что приют для бездомных животных в городе в данный момент не нужен. Поэтому и смысла объединяться с организациями, которые в сейчас активно выступают за его создание зоозащитники «Экомагнитки», не видят:

«Приют даст возможность взять какое-то количество животных и закрыть их в отдельном помещении. Да, какое-то количество изымается из среды, остальные животные останутся… А деятельность наших жителей, которые подбирали животных, помогали им в лечении, определении в добрые руки, существовала и будет существовать, независимо от того, работают ли «Зоозабота» или любая другая организация, или нет».

Кроме того, руководители «ЗооМагнитки» не публикуют объявления о нуждающихся в помощи животных, если они уже размещены в других группах.

«Информацию о животном, на которое активно собирает средства другая группа, мы удаляем, - поясняет Анна Рожкова. - Это связано с другой позицией именно по сбору средств. Мы этим не занимаемся и рекламировать сбор средств через нашу группу в пользу какой-то другой организации мы не хотим. Никаких пожертвований мы не собираем, нам кажется более этично оказывать помощь без посредников. Есть животное, которому нужно оплатить операцию, есть клиника, которая данную операцию провела… Вы можете оплатить операцию, заодно узнать у врачей, существует ли реально это животное, побеседовать с куратором. Если вы хотите оказать какую-то помощь куратору - пожалуйста, окажите непосредственно ему. А не какому-то посреднику, который будет решать: а дать или не дать, и сколько дать…»

Еще одно расхождение у «Зоомагнитки» с другими зоозащитниками по вопросам стерилизации и усыпления. Так, Анна Рожкова считает гуманным стерилизовать беременных животных, еще до рождения потомства.

«Мы стараемся конфликтов не раздувать ни с кем и вести себя достаточно дипломатично, - добавляет Анна Рожкова. - Та комиссия, которая у нас существует, как раз дает возможность каждой организации представить своего делегата и решать важные вопросы на уровне нашего города. Думаю, что некоторая конфронтация может существовать на всех уровнях общества».

Добавим, как сообщила на круглом столе главный специалист правового управления администрации Олеся Шевкун, в последний раз комиссия по регулированию вопросов, связанных с содержанием животных, собиралась 14 марта этого года. На ней в очередной раз был поднят вопрос о создании приюта. Также зоозащитники должны были предоставить в правовое управления сведения о кандидатах для обновления состава комиссии, но сделала это только одна зоозащитная организация.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка